Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Принят новый закон о регулировании земельных отношений в Хабаровском крае

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124137&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Новым законом «О регулировании земельных отношений ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124137&nh=&p
Принят новый закон о регулировании земельных отношений в Хабаровском крае

Новым законом «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае» определяются категории граждан, которым земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, а также устанавливается механизм по бесплатному предоставлению земли.
Реализован новый механизм предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование на срок не более чем 6 лет, а в последующем в собственность бесплатно по истечении 5 лет для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в любом районе края.
Кроме того, региональный закон устанавливает случаи предоставления земельных участков для граждан, имеющих трех и более детей, для которых расширяется возможность получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства в сельской местности не только по месту жительства.
В крае снижается так называемый ценз «оседлости в крае», предполагающий требование проживания на определенной территории в течение определенного срока - с пяти до трех лет. Это сделано с целью стимулирования развития сельскохозяйственных территорий края и ужесточения требований для получения земельных участков в городских округах.
В новом законе «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае» устанавливается право на первоочередное приобретение земельного участка в аренду без торгов ветеранам Великой Отечественной войны - для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Также выделена важная норма для юридических лиц - они могут размещать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения для реализации масштабных инвестиционных проектов. Закон также предусматривает возможность предоставления земельных участков без торгов религиозным организациям, казачьим обществам, краевым или муниципальным некоммерческим организациям под строительство домов социального использования.
Одна из важных инициатив, заложенных в данном механизме - реализация поручения Президента Российской Федерации по безвозмездному предоставлению гражданам земельных участков от одного гектара. Указанные новеллы земельного законодательства, реализованные в законе Хабаровского края, направлены на развитие сельского хозяйства в крае и привлечение населения в сельскую местность.
«В законе много новшеств. Например, новый принцип предоставления земли позволит не устанавливать очередность предоставления земельных участков, а это увеличивает шанс в реальности гораздо быстрее получить выбранный людьми участок. Вместе с тем, законом предусмотрена возможность кадастрового учета земли за счет бюджетных средств - для предоставления в собственность бесплатно многодетным гражданам. И еще много важных изменений. В целом закон является комплексным, открывает новые возможности жителям края для получения заветных гектаров», - отметил председатель думского комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Петр Бойчук.
Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.