Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестиции в социальную инфраструктуру определены одним из главных приоритетов ТОР "Комсомольск"

Инвестиции в социальную инфраструктуру определены одним из главных приоритетов ТОР \"Комсомольск\", В четверг, 30 июля, в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) подписано
Инвестиции в социальную инфраструктуру определены одним из главных приоритетов ТОР "Комсомольск"

В четверг, 30 июля, в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) подписано соглашение о создании Территории опережающего развития «Комсомольск». Свои подписи под документом поставили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, главы Комсомольска-на-Амуре и Амурска Андрей Климов и Борис Редькин.
После подписания соглашения состоялись церемония поднятия флагов и праздничный концерт. На торжественные мероприятия на площадку "Парус" пришли сотни жителей Комсомольска-на-Амуре.
«К созданию ТОР в Комсомольске-на-Амуре у меня особое личное отношение. Это связано с тем, что моя работа в качестве министра начиналась именно в здесь, - сказал Александр Галушка. – И именно в Комсомольске-на-Амуре впервые прозвучала формулировка "ТОР" - на заседании Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока под председательством Дмитрия Медведева. Тогда впервые была сформулирована, изложена, обсуждена и принята концепция создания ТОР. Таким образом, мы прошли некий цикл «от Комсомольска до Комсомольска», путь от изложения идеи до создания первой ТОР».
ТОР "Комсомольск" состоит из двух площадок: "Парус" с якорным инвестором ГК "Энергия" (проект по производству деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов методами механической обработки), и площадки "Амурск" с якорным инвестором ООО "Амурская лесопромышленная компания" (проект по развитию центра глубокой переработки древесины на основе производства шпона и пиломатериалов, пеллет).
После подписания основного соглашения о создании ТОР, ГК «Энергия» подписала соглашения о реализации своего проекта с Хабаровским краем и Управляющей компанией ТОР - ОАО "Корпорация развития Дальнего Востока".
Площадь ТОР «Комсомольск» составляет около 200 га, имеются возможности для расширения границ территории социально-экономического развития. В настоящее время на территории планируется реализовать проекты с совокупным объемом частных инвестиций в размере 7,9 млрд рублей, в результате на первоначальном этапе будет создано более 700 рабочих мест.
С целью обеспечения необходимой инфраструктурой площадки ТОР за счет средств федерального и регионального бюджета в размере 1,2 млрд. рублей будут созданы объекты энергетической, коммунальной и автодорожной инфраструктуры.
«Помимо основного документа по созданию ТОР, мы подписали еще и фактические первое в стране соглашение с якорным резидентом ТОР. Здесь будут производиться детали для авиационной техники. Эта специализация понятна, ведь рядом крупный заказчик – авиационный завод. Но ТОР в Комсомольске не станет узконаправленной. Сюда придут и другие инвесторы. Кроме того, вокруг будет развиваться малый и средний бизнес, сфера услуг. Сегодня мы закладываем новую основу для развития Комсомольска-на-Амуре», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
В рамках ТОР "Комсомольск" также планируется создать необходимую социальную инфраструктуру: построить и реконструировать детский больничный комплекс, дворец спорта, инженерную школу, среднюю школу и детский сад. В ходе визита в Комсомольск-на-Амуре глава Минвостокразвития осмотрел детскую поликлинику №5, предполагаемое место строительства детского больничного комплекса и дворца сложных координационных видов спорта, а также школу № 38, где будут учиться дети тех, кто станет работать на предприятиях, входящих в ТОР.
«В Комсомольске-на-Амуре у нас завод мирового уровня, работают специалисты высочайшей квалификации, а социальная инфраструктура отстает. Поэтому мы определили в качестве одного из основных приоритетов на данной ТОР - инвестиции в социальную инфраструктуру, - сказал Александр Галушка. - Комсомольск-на-Амуре - третий по величине город Дальнего Востока и им необходимо заниматься отдельно».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.