Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В будущем боевые действия будут вести роботы

В будущем боевые действия будут вести роботы, а роль людей значительно снизится, считают аналитики США. Издание Defence One опубликовало ..., В будущем боевые действия будут вести
В будущем боевые действия будут вести роботы

В будущем боевые действия будут вести роботы, а роль людей значительно снизится, считают аналитики США.
Издание Defence One опубликовало статью, в которой специалист по технологиям Патрик Такер рассуждает о том, как будут проходить войны в будущем. Выводы, сформулированные Такером в указанном материале, во многом сделаны на основе доклада американских военных ученых «Видение тактического наземного боя в 2050 году».
Так, ученые полагают, что в грядущих конфликтах значительно возрастет ритм боевых действий, и люди просто физически не будут успевать принимать решения. Принимать тактические решения за них смогут роботы, а человеку достанется роль наблюдателя.
Вооруженные силы при этом будут организованы не вертикально, как сегодня, а представят собой самоорганизующуюся систему, где люди и роботы станут сотрудничать совместно.
Люди, считает эксперт, тоже будут участвовать в войнах, но их будет меньше, и они будут «модифицированы» при помощи технологий или генетики. В статье упоминаются различные улучшения, уже знакомые нам по фантастическим книгам и фильмам. Среди них — экзоскелеты, импланты, улучшение сенсорных и когнитивных функций человека при помощи генных технологий.
Авторы доклада уверяют, что исследования в этом направлении активно идут, несмотря на то, что в настоящий момент не до конца проработаны этическая и правовая сторона вопроса.
Патрик Такер отмечает, что армия будущего будет иметь и свои уязвимые места. Так, использование датчиков может сыграть на руку потенциальному противнику, если последнему удастся перехватить контроль за оборудованием.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета