Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае направлено в суд уголовного дело по фактам мошенничества в сфере страхования

Следователями СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по 37 эпизодам   преступной деятельности организованного
В Хабаровском крае направлено в суд уголовного дело по фактам мошенничества в сфере страхования
Следователями СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю окончено производством и направлено в суд уголовное дело по 37 эпизодам   преступной деятельности организованного преступного сообщества, причиненный материальный ущерб составил более 10 млн рублей.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции УМВД России по Хабаровскому краю установлено, что организатор преступного сообщества был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по оказанию юридических услуг населению. Под видом законной предпринимательской деятельности (взыскание страхового возмещения со страховых компаний) организатор обращался в страховые компании и в судебные органы о взыскании страхового возмещения по совершенным (подставным) ДТП. 
В ходе расследования было установлено, что злоумышленники покупали подержанные автомобили, регистрировали их на своих знакомых, страховали в страховых компаниях г. Хабаровска. После этого  инсценировали дорожно-транспортные происшествия, в том числе поджоги транспортных средств, оформляли данные случаи в ГИБДД и получали страховые выплаты по завышенным отчетам об оценке автомобилей, пострадавших в ДТП.
В качестве потерпевших по расследуемому уголовному делу выступили пять страховых компаний, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края. Материальный ущерб составил свыше 10 миллионов рублей. У задержанных изъято более 15 автомашин различных марок.
Расследование уголовного дела длилось больше года, общий объем уголовного дела составил 115томов, выявлено 37 эпизодов преступной деятельности. В рамках расследования допрошено более 100 человек, проведено около 20 судебных экспертиз, в отношении организатора преступления избрана мера пресечения – арест, в отношении остальных 35-ти обвиняемых– подписка о невыезде.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением по  ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество»  и ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ – «Организация преступного сообщества» направлено в суд, максимальное наказание по которым предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.