Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян усилят международный обмен школьниками и студентами

Перспективы сотрудничества обсудили главы образовательных ведомств двух регионов Алла Кузнецова и Сюй Мэй ..., Перспективы сотрудничества обсудили главы образовательных ведомств двух
Перспективы сотрудничества обсудили главы образовательных ведомств двух регионов Алла Кузнецова и Сюй Мэй
Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян усилят международный обмен школьниками и студентами
[/url]
Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян усилят международный обмен школьниками и студентами
.
Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян усилят международный обмен школьниками и студентами

В рамках Дней провинции Хэйлунцзян в Хабаровском крае состоялась официальная встреча министра образования и науки края Аллы Кузнецовой и руководителя департамента образования провинции Хэйлунцзян Сюй Мэй. Стороны обсудили перспективы сотрудничества территорий в образовательной сфере.
Участники встречи отметили, что взаимодействие вузов двух регионов имеет давнюю традицию. На сегодняшний день между вузами Хабаровского края и Китая заключено более 120 соглашений, около 80% которых приходится на провинцию Хэйлунцзян.
Госпожа Сюй Мэй подчеркнула, что благодаря географической близости сотрудничество в области общего и высшего образования можно наращивать и контролировать на правительственном уровне.
«Если сейчас работа идет только на уровне вузов, то в перспективе мы можем установить определенный лимит школьников, студентов и преподавателей с обеих сторон, которые могли бы учиться по обмену бесплатно», - сказала начальник департамента образования провинции Хэйлунцзян.
Глава минобрнауки края Алла Кузнецова отметила, что разработка такого механизма молодежного обмена позволит не только повысить интерес школьников и студентов к обучению, но и дополнительно укрепит дружеские связи между Россией и Китаем.
«Очень важно наращивать взаимодействие в научных исследованиях. Сегодня оно налажено в области экологии, но необходимо подключать и такие направления, как экономика, техника, гуманитарные науки. Кроме того, в школах Хабаровского края около тысячи детей изучает китайский язык. А в новом учебном году в России впервые пройдет олимпиада школьников по этому предмету. Поэтому помощь провинции Хэйлунцзян в плане углубленного изучения языка будет очень ценной», - подчеркнула Алла Кузнецова.
Было отмечено, что приоритетные направления сотрудничества найдут свое отражение в Плане взаимодействия между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян, который планируется подписать в 2016 году.
Напомним, что в рамках Дней провинции Хэйлунцзян в краевой столице состоялся целый ряд мероприятий в сфере образования. Так, на Комсомольской площади прошла презентация вузов провинции, где представители 20 учебных заведений Китая разместили информационные стенды на русском и китайском языках. В Тихоокеанском госуниверситете состоялась презентация стипендиальных образовательных программ вузов провинции, а в Дальневосточном государственном гуманитарном университете – творческая встреча с педагогами и студентами Харбинского педагогического института.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт https://khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.