Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Формальдегид в домах Хабаровского края превышает норму

Формальдегид в домах подтопленцев в Хабаровском крае превышает норму от 9 до 19 раз Но жить джуенцы здесь вполне могут, говорят в Роспотребнадзоре, ..., Формальдегид в домах подтопленцев
Формальдегид в домах Хабаровского края превышает норму

Формальдегид в домах подтопленцев в Хабаровском крае превышает норму от 9 до 19 раз
Но жить джуенцы здесь вполне могут, говорят в Роспотребнадзоре, просто нужно активнее проветривать
Уровень формальдегида в домах подтопленцев в селе Джуен Хабаровского края превышает норму от 9 до 19 раз. Однако жить в них можно, если соблюдать режим постоянного проветривания, сообщила на пресс-конференции ио главы управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

- Мы провели комплекс исследований по той программе, которую разработали для Джуена. Мы выезжали три раза, во всех случаях выявлено превышение содержания формальдегида от 9 до 19 ПДК, - сообщила Татьяна Зайцева.

При этом, подчеркивает она, после активного проветривания уровень формальдегида в воздухе снижался до 1,1 -1,7 ПДК.

- Можно ли жить в этих домах? Можно, но соблюдая определенный режим проживания в данных помещениях, в них должен быть нормальный воздухообмен, в том числе путем проветривания, - считает Татьяна Зайцева. - Да, при длительном проживании, а также если помещения не будут никоим образом проветриваться, это может привести к ухудшению состояния здоровья. Это могут быть и аллергические проявления и более частые респираторные заболевания.
Напомним, подтопленцы из села Джуен в Хабаровском крае пожаловались в Роспотребнадзор на тяжелый специфический запах, стоящий в их домах. Он был с момента заселения, еще в ноябре-декабре, но тогда новоселов больше заботили многочисленные строительные недоделки, безвозмездно оставленные им застройщиком ООО "Двеко". Однако с наступлением тепла, запах усилился настолько, что семь семей, не выдержав, обратились с жалобой в Роспотребнадзор. А спустя немного времени их примеру последовали 22 подтопленца из соседнего села Болонь, также обратившиеся в Роспотребнадзор с жалобой на запах и просьбой проверить качество материалов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.