Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инвестпроект по развитию золотодобычи в Амурской области получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры уже в текущем году

Инвестпроект по развитию золотодобычи в Амурской области получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры уже в текущем году, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Инвестпроект по развитию золотодобычи в Амурской области получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры уже в текущем году

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка провел в Благовещенске совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов в Амурской области, отобранных для получения государственной инфраструктурной поддержки. В совещании принял участие врио губернатора Амурской области Александр Козлов, генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков, инициаторы инвестиционных проектов.
На сегодняшний день из числа шести проектов на Дальнем Востоке, утвержденных для получения государственной инфраструктурной поддержки, один проект реализуется в Приамурье. Это инициатива ГК “Петропавловск” по развитию золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области с объемом частных инвестиций свыше 36 млрд рублей. В рамках государственной поддержки инвестору предоставляется субсидия на на строительство воздушной линии электропередачи 220 кВ “Февральская – Рудная” и подстанции 220 кВ “Рудная” общим объемом финансирования 5,6 млрд рублей, причем часть этой суммы – 1,1 млрд рублей – инвестор получит уже в текущем 2015 году.
“Проект по развитию золотодобычи в Селемджинском районе должен создать 3 тысячи новых рабочих мест и принести налогов и сборов в бюджеты более 26 млрд рублей до 2025 года, – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – Это крупный проект, выгодный для Амурской области и Дальнего Востока в целом”.
На совещании также шла речь о новых инвестиционных проектах, которые будут заявлены на получение государственной инфраструктурной поддержки. Это комбинат “Тепличный", "Амурагрохолдинг" с семенным заводом, новый зерноочистительный комплекс. Также в проработке у Фонда развития Дальнего Востока уже находятся инвестиционные проекты по созданию канатной дороги через реку Амур и строительству золотодобывающего рудника Кун-Манье.
Кроме того, по предложению врио губернатора Амурской области Александра Козлова, Фонд развития Дальнего Востока согласился проработать вопрос сотрудничества с сотовыми операторами и местными производителями оборудования по развитию услуг связи на территории области.
Обращаясь к участникам совещания, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что Правительством завершено создание целостной системы по отбору и инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов на Дальнем Востоке: от методики отбора, утверждения инвестиционных проектов (основание – Постановление Правительства №1055 от 16.10.2014 г.) до правил выделения финансирования на их реализацию.
Напомним, среди основных критериев отбора – отношение объема частных инвестиций к запрашиваемому объему бюджетных расходов, отношение объема осуществленных частных инвестиций к объему планируемых, отношение объема поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в период реализации инвестиционного проекта в течение десяти лет после проведения отбора, к запрашиваемому объему инфраструктурной поддержки.
Инвестиционный проект Амурской области, отобранный для получения государственной инфраструктурной поддержки
Наименование инвестиционного проекта
Объем средств фед. бюджета в 2015 году
Общий объем средств фед. бюджета
Объем частных инвестиций
Налоги и взносы, 2014 – 2025 гг.
Количество создаваемых рабочих мест
Развитие золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.