Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жители Хабаровского края воспользовались высокотехнологичными методами лечения

Около 9500 жителей Хабаровского края воспользовались высокотехнологичными методами лечения Общественное обсуждение госпрограммы ..., Около 9500 жителей Хабаровского края воспользовались
Жители Хабаровского края воспользовались высокотехнологичными методами лечения

Около 9500 жителей Хабаровского края воспользовались высокотехнологичными методами лечения
Общественное обсуждение госпрограммы по развитию здравоохранения Хабаровского края состоялось в краевой столице. Речь шла о профилактике заболеваний, кадровом и материально-техническом обеспечении отрасли, развитии первичной медико-санитарной помощи и о других направлениях программы. Глава минздрава края Александр Витько привел основные показатели работы в сфере здравоохранения, озвучил планы на этот год.
Государственная программа «Развитие здравоохранения Хабаровского края» отражает основные приоритеты работы отрасли, ориентированные на доступность и качество медицинского обслуживания для каждого жителя края.
Одним из мероприятий программы является развитие высокотехнологичной медицинской помощи в Хабаровском крае. Как подчеркнул Александр Витько, Хабаровский край сегодня является центром медицины высоких технологий, доступной для жителей всего дальневосточного региона.
-Лечение с применением современных технологий сегодня возможно в восьми учреждениях федерального и краевого значения. Это Краевые больницы №1 и №2, Клинический центр онкологии, Перинатальный центр, Центр сердечно-сосудистой хирургии, филиал «МНТК «Микрохирургия глаза» и другие. Остальным медицинским учреждениям уже поручено подать документы на получение лицензии по оказанию высокотехнологичной помощи, — отметил министр.
За 2014 год с помощью высокотехнологичных методов было вылечено около 9500 человек, из них жителей Хабаровска — почти 2500 тысячи. По итогам шести месяцев этого года на долю хабаровчан пришлось больше 50% от всего объема такого вида помощи. Наиболее востребованной на сегодняшний день является медпомощь при сердечно-сосудистых заболеваниях и травматологии.

— Стоит отметить, что во исполнение майских указов Президента РФ по увеличению объемов высокотехнологичной помощи в 1,5 раза к 2017 году, в Хабаровском крае этот показатель достигнут досрочно, — подчеркнул Александр Витько.
Сейчас правительством прорабатывается предложение частного инвестора о строительстве в Хабаровске инновационной клиники "Академия здоровья". Новая клиника будет включать в себя два операционных блока, круглосуточные и дневные стационары и полный комплекс реабилитационного лечения «на самом современном уровне», добавил министр.
— На наш взгляд это очень актуальный проект, так как в крае пока нет блока стационарной реабилитации пациентов, перенесших сосудистые катастрофы. Предполагаемый объем частных инвестиций составит более миллиарда рублей, — сказал Александр Витько.

Также сейчас на стадии обсуждения находится проект строительства хосписов в Хабаровске и Комсомольске-на-амуре на условиях государственно-частного партнерства. Потенциальный инвестор уже есть.
Присутствовавшие на слушаниях представители общественных организаций, руководители медицинских учреждений, жители города смогли задать вопросы и высказать замечания, часть из которых будет учтено при реализации мероприятий программы развития здравоохранения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.