Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число несовершеннолетних матерей растет в Хабаровске

Число несовершеннолетних матерей растет в Хабаровске С увеличением рождаемости в Хабаровском крае растет и количество несовершеннолетних ..., Число несовершеннолетних матерей растет
Число несовершеннолетних матерей растет в Хабаровске
С увеличением рождаемости в Хабаровском крае растет и количество несовершеннолетних матерей. Работники служб социальной поддержки отмечают: с каждым годом число беременных женщин в возрасте до 18 лет, нуждающихся в патронате, увеличивается примерно на 10 человек.

Ежегодно в хабаровские центры социальной работы с населением встают на учет около 30 девушек в возрасте от 14 до 17 лет, которым нужна помощь и поддержка специалистов. По словам завотделением специализированного сопровождения семей несовершеннолетних матерей Центра социальной работы с населением «Содружество» Марии Галковой, большая часть молодых мам — из категории социально неблагополучных семей.

— Сейчас у нас на учете находится 85 несовершеннолетних мам со всего города, которым мы оказываем активную поддержку. Только 10% — из относительно благополучных семей, все остальные — это сироты, выпускницы детских домов и девочки из семей, состоящих на учете в социальных службах. Ежегодно мы снимаем с контроля 18-19 девушек, которым уже исполнилось 22-23 года, они адаптированы к материнству и точно не откажутся от своих малышей. Но на их место каждый год поступает 29-30 новых девчонок, и эта тенденция сохраняется уже четвертый год, — сообщила Мария Галкова.

В 2014 году, по данным статистики «Содружества», общее количество детей, родившихся у несовершеннолетних мам, составляло 144 ребенка. В 2015 году (на конец июня) их уже 165. Возраст самой юной беременной, вставшей на учет в «Содружество», — 13 лет. Ещё 60 девушек в возрасте от 18 до 23 лет в настоящий момент находятся на контроле, эти семьи сотрудники отделения сопровождения проверяют несколько раз в год. По словам зав.отделением, практически все мамы — одиночки.

— В связи с тем, что почти все наши несовершеннолетние воспитывались в специфических условиях, им не хватает элементарного тепла и ласки. И они стремятся восполнить эту нехватку за счет мужского внимания. Как правило, это мужчины не русской национальности: Средняя Азия, Кавказ. Да, поначалу они очень тепло относятся к девочкам, дарят подарки, говорят красивые слова, а потом бросают. И девушка остается одна, беременная и никому, в общем, не нужная. Очень редко бывают такие случаи, что биологический отец принимает участие в воспитании и содержании молодой мамы и ребёнка. Фактически, каждая из наших подопечных — маленький ребёнок, которому хочется элементарных детских радостей: шоколадку, погулять, красивое платье. И наша большая сложность в адаптации этих мам — то, что умом они ещё дети, — поделилась завотделением сопровождения.

Отделение специализированного сопровождения семей несовершеннолетних матерей оказывает юным женщинам помощь по всем вопросам материнства, в том числе юридическую и психологическую. Сотрудники Центра социальной работы помогают беременным встать на учет в женскую консультацию, выбрать роддом, получить необходимые документы на ребенка (свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинскую карту), составить требование на выплату алиментов и оформить выплату пособий в отделе социальной защиты. Кроме этого, родившим несовершеннолетним мамам предлагается бесплатная помощь консультанта по грудному вскармливанию, выдача одежды и необходимых принадлежностей со склада натуральной помощи, а по достижении ребенком полутора лет — помощь по устройству малыша в детский сад и трудоустройство мамы при содействии краевого Центра занятости населения.

В «Содружестве» также зафиксирован один случай временного изъятия ребенка представителями отдела опеки и попечительства, в связи с алкогольной зависимостью молодой мамы. После курса психологической помощи и процедуры кодирования, женщина была трудоустроена, а малыш — возвращён в семью.

Стоит отметить, что государственные меры социальной поддержки практически не разделяют несовершеннолетнюю мать и обычную мать-одиночку. Перечень государственных пособий, выплачиваемых в Хабаровском крае, в 2015 году, включает в себя:

— Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 412,08 рублей + районный коэффициент;
— Единовременное пособие при рождении ребенка — 10988,85 рублей + районный коэффициент;
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до полутора лет) — 2060,41 рублей + районный коэффициент;
— Ежемесячное пособие для детей одиноких матерей (до 16 лет, либо до 18 лет, если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении) — 400 рублей + районный коэффициент.

В случае, если мама-одиночка является студенткой очного или вечернего отделения учреждения профессионального образования, или сиротой, она вправе рассчитывать на выплату дополнительных пособий в размере 1000 рублей каждое (с учетом районного коэффициента).

Напомним, что Управление по вопросам семейной политики и социального развития губернатора и правительства Хабаровского края и Министерство здравоохранения отмечают в Хабаровске стабильный рост показателей рождаемости и снижение количества абортов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.