Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Срок действия магаданской ОЭЗ продлен до 2025 года

Срок действия магаданской ОЭЗ продлен до 2025 года, Правительство России продлило до 2025 года срок функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области. Утверждено постановление,
Срок действия магаданской ОЭЗ продлен до 2025 года

Правительство России продлило до 2025 года срок функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области. Утверждено постановление, которое будет стабилизировать инвестиционные вложения участников ОЭЗ для создания и развития инфраструктурных проектов, развития производства.
Документ был подготовлен Минэкономразвития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, в том числе с Минвостокразвития. Постановлением отменяются ранее действовавшие подзаконные акты, в связи с принятием Федерального закона от 22.12.2014 г. № 423-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».
В настоящее время также разработан проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», предусматривающий законодательное закрепление полномочий по управлению ОЭЗ в Магаданской области за Минвостокразвития России. С момента утверждения Правительством Российской Федерации данного проекта постановления у Минвостокразвития России появятся юридические основания для издания ведомственных нормативных правовых актов, устанавливающих минимальный объем инвестиций инвесторов ОЭЗ, утверждающих форму соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ, заявки претендента и прилагаемого к ней бизнес-плана проекта.
Также подписано постановление, которое будет стабилизировать инвестиционные вложения участников ОЭЗ для создания и развития инфраструктурных проектов, развития производства. Предыдущее постановление Правительства, в соответствии с которым участники ОЭЗ могли продавать свою продукцию только другому участнику, либо это должно было проходить на территории ОЭЗ, признается утратившим силу.
Так как все золотодобывающие компании работают за пределами ОЭЗ, при реализации продукции в филиалах банков в регионе они не имели определенных льгот.
Режим особой экономической зоны установлен на территории Колымы с 1999 года. Он направлен на поддержку отдельных крупных промышленных инвестиционных проектов, развитие строительства, энергетики, социальной сферы, ограничение роста цен.
Участники ОЭЗ освобождены от уплаты налога на прибыль, которая была направлена ими в развитие на Колыме производства и социальной сферы. Кроме того, предприятия-участники ОЭЗ могут использовать процедуру свободной таможенной зоны при ввозе иностранных товаров, кроме подакцизных. Это позволяет значительно сокращать расходы на приобретение импортного оборудования, снижать себестоимость производимой продукции и является серьезной поддержкой на этапе ввода в эксплуатацию новых производств, когда необходимо применять современные технологии.
Для получения статуса участника ОЭЗ инвестор должен осуществлять капитальные вложения в создание и развитие инфраструктурных проектов, развитие производства и в мероприятия по обеспечению социальной стабильности на территории Магаданской области.
В течение декабря 2014 года администрацией Особой экономической зоны зарегистрировано 24 участника, исключено из реестра – 14. На 1 января 2015 года число резидентов ОЭЗ составило 156, из них 102 юридических лица, 54 индивидуальных предпринимателя.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.