Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о серии Интернет-мошенничеств с общим ущербом почти 130 тысяч рублей

Сотрудники Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность 19-летнего студента к 17 эпизодам хищения денег при виртуальной продаже спортивной
Сотрудники Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность 19-летнего студента к 17 эпизодам хищения денег при виртуальной продаже спортивной одежды

Следователями следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску окончено расследование уголовного дела о серии интернет мошенничеств при продаже спортивной одежды. Обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим»), предъявлены 19-летнему учащемуся одного из вузов краевого центра.
Установлено, что злоумышленник создал группу в социальных сетях, где предлагал всем желающим приобрести через Интернет молодежную спортивную одежду и обувь. Обвиняемый регистрировался на сайте под вымышленными именами.
Следователи выяснили, что хабаровчанин не имел никакого отношения к торговле экипировкой представленных в сообществе брендов. Потенциальным покупателям он предлагал перевести деньги на электронные кошельки. Когда предоплата поступала, злоумышленник блокировал потерпевшему доступ в интернет-группу, переводил денежные средства на свою банковскую карту и обналичивал их.
Следователям удалось доказать 17 эпизодов мошеннических действий с общим ущербом около 130 тысяч рублей. В числе потерпевших – жители Сибири, Урала, Дальнего Востока и центральных регионов страны.
В ходе предварительного расследования злоумышленник полностью признал свою вину и возместил потерпевшим понесенные финансовые потери. Ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Ранее к уголовной ответственности студент не привлекался.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.