Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рыбопромышленники края увеличили добычу горбуши в Охотском море и Сахалинском заливе

Всего с начала путины в регионе выловлено более 15,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей Охотский район ..., Всего с начала путины в регионе выловлено более 15,5 тыс. тонн тихоокеанских
Всего с начала путины в регионе выловлено более 15,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей
Охотский район
Рыбопромышленники края увеличили добычу горбуши в Охотском море и Сахалинском заливе
.
Рыбопромышленники края увеличили добычу горбуши в Охотском море и Сахалинском заливе

В Хабаровском крае продолжается лососевая путина. По информации регионального министерства природных ресурсов, на сегодняшний день рыбодобывающими предприятиями выловлено более 15,5 тыс. тонн лососей. Это на 42% выше уровня аналогичного периода 2013 года, схожего по промысловой обстановке.
Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Рябченко, неблагоприятная ситуация для предприятий в 2015 году сложилась в бассейне р. Амур.
«В этом году в Амур пришло потомство поколения 2011 года, значительная часть которого погибла еще до начала нереста из-за аномально высоких температур в реке. В настоящее время летняя кета освоена на 60 процентов», - отметил Сергей Рябченко.
Наиболее успешно ведется промысел на побережье Охотского моря. Здесь рыбаками добыто около 11, 3 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 8,3 тысячи больше аналогичного периода 2013 года. Хорошая промысловая обстановка сложилась также в Сахалинском заливе Охотского моря, где объем добычи горбуши составил 8,5 тыс. тонн, и превысил уровень 2013 года в 4,6 раза. Значительно улучшили показатели рыбопромышленники Тугуро-Чумиканского, Охотского, Аяно-Майского районов.
Напомним, что изначально в период лососевой путины на территории Хабаровского края планировалось выловить более 52 тысяч тонн тихоокеанских лососей. В течение июля установленный лимит был скорректирован в сторону увеличения на 2,47 тыс. тонн.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт https://khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.