Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 90 работодателей Хабаровска прошли обучение в ПФР

Более 90 хабаровских работодателей приняли участие в обучающем семинаре, который прошел в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе.* Тема семинара – актуальные вопросы сдачи
Более 90 хабаровских работодателей приняли участие в обучающем семинаре, который прошел в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе.*
Тема семинара – актуальные вопросы сдачи отчетности в ПФР и оптимизация этого процесса при использовании электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.
Специалисты ПФР обратили внимание представителей организаций на изменения, произошедшие в законодательстве в 2015 году, на основные ошибки в представляемой отчетности и способы их устранения, на особенности формирования корректирующих форм индивидуальных сведений. Кроме того, работодателей проинформировали, как правильно производить начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, в том числе в отношении иностранных граждан; какие документы и когда необходимо представлять в Пенсионный фонд на своих работников, уходящих в ближайшее время на пенсию; для чего нужно проводить на предприятиях специальную оценку условий труда и по каким причинам это необходимо делать.
Полученная информация вызвала у слушателей большой интерес и много профессиональных и личных вопросов, на которые специалисты Пенсионного фонда подробно ответили.
Заместитель начальника Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе О.А. Патрахина также напомнила работодателям, что заканчивается отчетная кампания по приему расчетов по страховым взносам (РСВ-1). Отчетность на бумажном носителе необходимо представить не позднее 17 августа, а в форме электронного документа с электронной подписью - не позднее 20 августа. Работодатели с численностью работников свыше 25 человек обязаны представлять отчетность в ПФР в форме электронного документа.
- Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами Пенсионного фонда помогает существенно минимизировать ошибки при составлении отчетности и ускорить процесс приема и обработки данных, - отметила Ольга Анатольевна. - В настоящий момент уже более 62% плательщиков страховых взносов, представляющих отчетность, оценили преимущества электронного способа подачи документов и активно его применяют.
Отметим, что, по состоянию на 13 августа, уже более 20 тыс. работодателей представили свою отчетность в ПФР (это более 72% от ожидаемого количества плательщиков), из них – свыше 12 тыс. отчитались по электронным каналам связи, более 8 тыс. на бумажном носителе.
Напомним, программы для подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».
Прием документов, а также разъяснение вопросов по заполнению отчетности осуществляются по адресу: ул. Слободская, 27 (пн.-чтв. с 9.00 до 18.00, птн. с 9.00 до 17.00). Также специалисты предлагают посетить практические занятия по вторникам в 9.30, семинары по пятницам в 14.00. Предварительная запись осуществляется по телефонам: 46-92-15, 46-93-86, 46-00-00.
Порядок подключения к электронному документообороту и другую информацию по вопросам представления отчетности можно получить в Управлении ПФР по адресу: ул. Слободская, 27 (тел.: 46-92-26, 46-95-01, 46-92-35, 46-91-54) или на сайте Отделения ПФР по Хабаровскому краю (www.pfrf.ru).
*Всего с начала 2015 г. специалисты УПФР провели 16 семинаров для страхователей г. Хабаровска, обучение прошли 593 работодателя

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска