Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В День Знаний следить за безопасностью в школах Хабаровского края будут 850 полицейских

Вопросы безопасности в школах в День знаний обсудили на заседании краевой антитеррористической комиссии. Следить за порядком в крае будут 850 полицейских.
Вопросы безопасности в школах в День знаний обсудили на заседании краевой антитеррористической комиссии. Следить за порядком в крае будут 850 полицейских.
Как сообщают представители краевого УМВД, с 1 по 5 сентября планируется выставить усиленные наряды вблизи учебных заведений. Они проконтролируют безопасность движения, в том числе на пешеходных переходах. С наступлением нового учебного года в регионе реализуется целый комплекс мер, направленных на обеспечение безопасного пребывания детей в школах. К примеру, сотрудники УФСБ РФ по краю проверяют учебные заведения на защищенность от террористических актов. В преддверии праздника все школы обследуют на наличие взрывных устройств.
По словам замминистра образования и науки края Александра Короля, на сегодняшний день тревожными кнопками оснащено 86% школ. В 2012 году такая система была лишь в 48% образовательных учреждений. Полностью оснащены пультами тревоги школы Хабаровска, Комсомольского, Николаевского и Советско-Гаванского районов. При этом ни в одной школе Ульчского, Охотского, имени Полины Осипенко районов таких кнопок до сих пор нет.
— В отдаленных населенных пунктах нет отделений полиции, частных охранных организаций. Там сигнал тревоги необходимо выводить на администрацию поселка, на общественный совет или другие структуры. Так или иначе, руководители школ должны обеспечить безопасность детей, — отметил Александр Король.
Губернатор края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что традиционно 1 сентября все структуры будут работать в режиме повышенной готовности. Важно, чтобы дети в течение всего года могли учиться в безопасных условиях. В оставшиеся две недели губернатор поручил полностью подготовить школы к новому учебному году.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.