Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты предложили ограничить доступ к пляжам

Депутаты предложили ограничить доступ к пляжам Госдума собирается рассмотреть законопроект, согласно которому оздоровительным лагерям и пансионатам ..., Депутаты предложили ограничить
Депутаты предложили ограничить доступ к пляжам

Депутаты предложили ограничить доступ к пляжам
Госдума собирается рассмотреть законопроект, согласно которому оздоровительным лагерям и пансионатам для детей будет разрешено огораживать пляжи, где отдыхают и купаются дети, сообщает Российская Газета.
Документ разработан для повышения безопасности жизни и здоровья детей на отдыхе, сохранности имущества и улучшения антитеррористической защищенности этих объектов, говорится в пояснительной записке.
Как считают авторы документа, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, сегодня в России каждый гражданин имеет право отдыхать и купаться на берегах общего пользования. Однако в особых случаях, как с безопасностью детей, возможны исключения из правил.
По словам юриста портала "Правовед.ру" Эдуарда Мирасова, идея обезопасить территории детских лагерей, мотивированная, но может повлечь за собой и неожиданные последствия. Найдутся бизнесмены и организации, которые в живописных дорогих заповедниках начнут осваивать в собственных интересах прибрежные территории под вывесками частных детских пансионатов или лагерей , предупреждает юрист.
"На фоне сегодняшней борьбы с владельцами коттеджей и организациями, перекрывающими заборами и шлагбаумами доступ простых граждан к местам общего пользования - лесам и водоемам, поправки ей противоречат и несут риски", - прокомментировал Мирасов

При этом он допускает, что поправки можно распространить исключительно на детские пансионаты и лагеря государственной и муниципальной собственности. Но в таком случае это обернется нарушением равенства сторон разных форм собственности.
В Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии также предупреждают, что нововведения на практике приведут к необоснованным нарушениям. Законопроект противоречит проекту федерального закона "О любительском рыболовстве", по которому рыбачить можно на водных объектах общего пользования, считают в ведомстве.
Подобные ограничения на береговой линии могут вводиться на режимных объектах минобороны, власти при этом вправе принимать отдельные подзаконные нормативные акты, считают эксперты.
"Береговая линия - это общенародное достояние. Ограничения коснутся большого числа граждан, которые вместо прямых коротких путей будут вынуждены делать крюки, потеряют право отдыха на удобных пляжах. Что касается безопасности детских учреждений, то для них уже действуют правила охраны территорий, введена административная и уголовная ответственность персонала. Не стоит приучать детей жить в обстановке закрытости - это неправильный психологический ориентир. А высокие заборы еще не означают, что за ними безопасно", - заявил Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета