Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За оставленного в машине ребенка россиян предлагают штрафовать

За оставленного в машине ребенка россиян предлагают штрафовать или лишать прав Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле ..., За оставленного в машине ребенка россиян
За оставленного в машине ребенка россиян предлагают штрафовать

За оставленного в машине ребенка россиян предлагают штрафовать или лишать прав
Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле в возрасте до 14 лет, предлагают привлекать к ответственности. Поправки с предложением штрафовать на 100 тыс. рублей либо лишать водительских прав на год за халатность в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. По словам депутата, в КоАП должна появиться новая Статья «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей.

Согласно пояснительной записке к тексту проекта, дети, которых родители оставляют в автомобиле, нередко становятся жертвами происшествия — ребенок может «испытать нехватку кислорода в душном пространстве» или же «пострадать от отсутствия воды» в салоне. Также отмечается, что родители могут оставлять ребенка одного в салоне машины по разным причинам: «чтобы забежать на несколько минут в магазин», «в качестве наказания за провинность» и т.д. Предполагается, что появится новая статья «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей.

По словам депутата, оставлять детей одних в машинах — небезопасно — были в том числе случаи попыток эвакуации авто с детьми внутри салона.

— Нужно привлекать к ответственности всех родителей, которые оставили в автомобиле ребенка до 14 лет, — говорит он. — Уверен, что даже обыкновенная жара в салоне может стать смертельной. Например, в Штатах мужчина надолго оставил своего приемного ребенка из России в автомобиле — мальчик умер от теплового удара. Таких случае очень много во всем мире.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявлял ранее, что родителей, оставивших без присмотра детей в возрасте до 6 лет, необходимо привлекать к ответственности. Поправки со штрафами до 5 тыс. рублей за «семейную халатность» детский омбудсмен предлагал внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета