Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проверка дальневосточных школ перед Днем Знаний на финишной прямой

Всего на территории Дальнего Востока 1 сентября свои двери для школьников распахнут 2176 школ, гимназий и лицеев. На сегодняшний день инспекторами надзорных органов МЧС России уже
Проверка дальневосточных школ перед Днем Знаний на финишной прямой

Всего на территории Дальнего Востока 1 сентября свои двери для школьников распахнут 2176 школ, гимназий и лицеев. На сегодняшний день инспекторами надзорных органов МЧС России уже проверено и принято 1553. Это 71% от общего количества образовательных учреждений. Причем в Магаданской области приёмка школ уже полностью завершилась, также близятся к концу мероприятия в Камчатском крае и Амурской области.
Состояние школ сотрудники Госпожнадзора проверяют регулярно в течение года. С начала 2015 года инспекторами было выявлено более 6 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. В основном это неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, не обеспеченность достаточным количеством первичных средств пожаротушения. В настоящее время большинство из таких недостатков (4754) уже благополучно устранено.
Также особое внимание надзорными органами МЧС России уделяется и проверкам степени обучения педагогов, руководителей школ мерам пожарной безопасности.
Несмотря на добросовестную работу сотрудников образовательных учреждений, по результатам проверок в этом году к административной ответственности были привлечены 156 юридических и 1430 должностных лиц, а также 76 граждан. За невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности в суды направлены материалы на 274 административных дела.
«Проверки пожарной безопасности школ Дальнего Востока проводятся ежегодно в преддверии начала очередного учебного года. Основная их цель – повышение уровня противопожарной защиты учебных заведений, предотвращение возникновения пожаров и привлечение органов власти к решению вопросов по обеспечению пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях», - отметил начальник управления пожарно-спасательных сил и специальных формирований Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Площинский.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.