Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае выявлены факты мошенничества в туристическом секторе

Сотрудниками ОМВД России по Советско-Гаванскому району возбуждено уголовное дело по пяти фактам мошеннических действий, совершенных при реализации туристических путевок. Сотрудникам
Сотрудниками ОМВД России по Советско-Гаванскому району возбуждено уголовное дело по пяти фактам мошеннических действий, совершенных при реализации туристических путевок.
Сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Советско-Гаванскому району была получена информация о том, что одна из туристических компаний города может быть причастна к совершении серии мошенничеств. В ходе проверки эти данные подтвердились.
Установлено, что пять жителей города заключили с туристической фирмой договоры на предоставление услуг по организации отдыха. Договоры предполагали комплексное обслуживание, включая авиаперелеты, проживание в гостиницах, страховку. Клиенты полностью оплатили свои турпакеты.
В дальнейшем они узнали, что авиабилеты на них не забронированы, деньги за услуги отелей не переведены. В общей сложности они перечислили компании более 400 тысяч рублей.
Следственными органами ОМВД России по Советско-Гаванскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину»).
Сотрудники полиции провели в офисе фирмы обыск. Изъяты компьютеры, бухгалтерская документация, база договоров. В настоящее время эти документы изучаются.
Узнав о приостановлении работы компании, пострадавшие от ее деятельности горожане стали обращаться в полицию.
В дежурную часть отдела полиции по Советско-Гаванскому району поступило уже более тридцати заявлений от местных жителей. По каждому из них проводится доследственная проверка.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.