Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комплекс «ГТО» — ключ к здоровью нации

Скоро исполнится год, как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» появился в школах Хабаровского ..., Скоро исполнится год, как Всероссийский физкультурно-спортивный
Скоро исполнится год, как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» появился в школах Хабаровского края. Школьники региона пока сдают нормативы в тестовом режиме, однако наиболее отличившимся ребятам предстоит выступить на национальном этапе фестиваля «ГТО».
Так какие задачи ставит перед собой комплекс, несет ли он ощутимую пользу для школьников, и что за прошедший год было сделано в рамках его реализации?
Мероприятия под названием «Готов к труду и обороне», как и в советский период, направлены на мотивирование граждан к занятиям физической культурой и спортом. Комплекс состоит из 11 ступеней, затрагивающих все возрастные категории граждан. В нем установлен перечень знаний, умений и навыков по укреплению здорового образа жизни.
Для каждой ступени предусмотрены тесты и нормативы как обязательные, так и по выбору. За выполнение нормативов можно получить бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия ГТО, в соответствии с уровнем сложности.
Основными принципами физкультурно-спортивного комплекс «Готов к труду и обороне» являются добровольность и доступность, оздоровительная и личностно-ориентированная направленность, обязательность медицинского контроля, а также учет региональных особенностей и национальных традиций. 
В нашем регионе проект начал действовать с 1 сентября 2014 года. Краевое министерство образования и науки выбрало 39 общеобразовательных организаций, которые первыми начали поэтапно внедрять ГТО.
В их образовательных программах по предмету «Физическая культура» были учтены требования к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов. 
В соответствии со структурой Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса школьники распределены по следующим возрастным группам:
первая ступень — от 6 до 8 лет;
вторая ступень — от 9 до 10 лет;
третья ступень — от 11 до 12 лет;
четвертая ступень — от 13 до 15 лет;
пятая ступень — от 16 до 17 лет.
Задача обязательных испытаний для подростков заключается в том, чтобы выявить степень развития у учащихся скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. Испытания на определение уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, уровень овладения прикладными навыками проводятся по выбору.
Требования ГТО соответствуют требованиям к физической подготовке школьников, поэтому предполагается, что для успешной сдачи нормативов нового комплекса ученики должны посещать уроки физкультуры, спортивные секции и кружки, принимать участие в спортивно-массовых мероприятиях и заниматься самостоятельно дома.
Также учащиеся проходят тестирование по уровню теоретических знаний и умений в вопросах физкультуры и спорта. В перечень вопросов входят влияние занятий физической культурой на состояние здоровья, основы истории развития физической культуры и спорта, основы методики самостоятельных занятий и другие.
По словам заместителя начальника управления общего образования краевого минобрнауки Юлии Зотовой, в школах Хабаровского края еще к 1 сентября 2014 года были созданы все необходимые условия для достижения учащимися высоких показателей норм ГТО. В частности, за последние три года значительно обновилась материальная база школьных спортзалов, введен третий урок физкультуры в неделю и продолжается строительство спортивных сооружений для школьников. 
За последний учебный год в крае прошло немало мероприятий, посвященных ГТО, начиная с разъяснительных работ, форумов и вебинаров с педагогами и родителями.
Для школьников во всех учебных заведениях края проводились информационные беседы и уроки на тему физкультурно-спортивного комплекса, а также различные спортивные мероприятия в рамках «Единого дня ГТО» и всероссийского фестиваля «Единой декады ГТО».
В муниципальном этапе последнего поучаствовали 1812 учеников 11-15 лет. Из них с нормативами справились только 687 человек. 
На краевом этапе Всероссийского фестиваля соревновались 29 школьников в возрасте от 11 до 15 лет из шести районов Хабаровского края, показавших лучшие результаты в первом туре. На протяжении четырех дней учащиеся соревновались в плавании, наклонах вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельбе из пневматической винтовки, подтягиваниях, отжиманиях от пола, метании мяча, прыжках в длину с места и беге. В итоге место в сборной края для участия во всероссийском этапе выиграли 8 ребят из Хабаровска и Хабаровского района, которые выполнили нормативы на золотой знак отличия. Они будут представлять регион на финальном туре «Единой декады ГТО», который пройдет в Белгороде 23 по 29 августа.
В сборную края вошли по два мальчика и две девочки III и IV ступеней комплекса «Готов к труду и обороне». Шесть школьников из Хабаровского района и двое из Хабаровска. На всероссийском этапе фестиваля в Белгороде в III ступени выступят Руслан Смирнов, Вячеслав Минюркин, Алина Гусакова и Анна Спасенная. А Сергей Карамарин, Даниил Сазонов, Виктория Шенкоренко и София Любецкая будут сдавать нормативы комплекса согласно IV возрастной ступени.
«В первый апробационный год ученики сдавали нормативы комплекса в школьных спортзалах и на спортплощадках. В 2015-2016 учебном году школьники края нормы ГТО будут сдавать уже в специально определенных муниципальными образованиями края местах тестирования, — сообщила Юлия Зотова. — В настоящее время в министерстве спорта и молодежной политики края проходит согласование порядка награждения школьников значками ГТО и удостоверений к ним».
В связи с реализацией комплекса в школах края в прошлом учебном году особое внимание стали уделять двигательной деятельности ребят: урокам физической культуры, утренней гимнастики, физминуткам, динамическим паузам, организованным занятиям в спортивных секциях и кружках, спортивным соревнованиям, и различным подвижным играм. Помимо этого, учителя физкультуры учитывают требования комплекса ГТО в теоретической подготовке школьников и учат ребят самостоятельно выполнять упражнения с оптимальной физической нагрузкой.
«Общеобразовательным организациям рекомендовано учитывать результаты школьников по итогам испытаний Комплекса ГТО в ходе промежуточной аттестации по предмету «Физическая культура», — добавила Юлия Зотова. — В школах края в целом созданы условия для сдачи школьниками обязательных испытаний ГТО и испытаний по выбору. В населенных пунктах, где невозможно сдать норматив по плаванию, как упражнение по выбору, данный вид заменяется другим, например, бегом на лыжах или метанием теннисного мяча в цель».
Сданные нормы ГТО и полученные за них знаки отличия могут пригодиться при поступлении в университеты и колледжи: высшие и средние специальные учебные заведения вправе учитывать итоги сдачи нормативов поступающих, о чем должно быть прописано в правилах приема. Имеющим золотой знак отличия может быть назначена повышенная стипендия.
По плану в сентябре 2015 года комплекс ГТО будет реализован повсеместно во всех школах края. А по решению федеральных властей во всех сферах физкультурно-спортивный комплекс заработает с 2017 года. 
Анастасия Демченко

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.