Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медведев посетил космодром "Восточный"

Медведев посетил \"Восточный\" и спросил у космонавтов МКС, виден ли космодром с орбиты В пятницу Дмитрий Медведев прилетел на космодром ..., Медведев посетил \"Восточный\"
Медведев посетил космодром "Восточный"

Медведев посетил "Восточный" и спросил у космонавтов МКС, виден ли космодром с орбиты

В пятницу Дмитрий Медведев прилетел на космодром «Восточный» в Амурской области, посмотреть, как ведется стройка. Долгое время здесь задерживали зарплату, сильно отставали по срокам строительства. Дошло до того, что рабочие с космодрома позвонили с жалобами на «прямую линию» Владимиру Путину. С весны ситуация начала выправляться. На космодром дважды в месяц стал прилетать отвечающий за оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин: помог найти компромис между требованиями Спецстроя и Роскосмоса, поручил привлечь к работами студентов. До конца этого года с космодрома должен быть осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-2». А к 2020 году начаться запуски ракеты-носителя «Ангара».
- Благодаря этому космодрому мы наконец получим выход в космос с собственной территории. Будем осуществлять запуски и с «Восточного», и с «Байконура», с которым договор до 2050 года. Тут же будет осуществляться и лунная программа, - рассказали корреспонденту «КП» представители Роскосмоса.
Медведева поразили масштабы стройки. На ней трудятся более восьми тысяч рабочих и задействована почти тысяча единиц техники. Премьер пообщался со студентами из стройотрядов, которые приехали работать на «Восточный» со всех регионов России. Всего на стройке работают больше тысячи студентов.
РЕКЛАМА
- Сколько платят? - спросил у них Медведев.
- Нормально, - вымуштровано ответили студенты.
- Слушайте, вы что, на дипломатов учитесь?! Скажите: «столько то рублей получаем!»
- Около 20 тысяч в месяц, - признались студенты.
- Не коровники строите, как мы в свое время, а космодром! - с долей зависти заметил премьер. - Хотя коровники нам тоже нужны! Романтика, эти впечатления на всю жизнь останутся! Но очень важно, чтобы вы сюда приехали работать и после завершения учебы, продолжили осваивать Дальний Восток.
Помимо пусковой площадки, Медведев также осмотрел строящийся технический комплекс, где ракеты будут проверять и готовить к старту. «Восточный» - единственный в мире космодром, где заправка ракеты и ее подготовка к старту будет осуществляться в одном месте. На всех других космодромах ракету возят на заправку за несколько километров. На «Восточном» установят суперсовременную систему пожаротушения, а в цехах будет поддерживаться самый высокий класс чистоты - это необходимо для успешного запуска ракеты-носителя.

Если сама стройка на «Восточном» еще в полном разгаре (даже не верится, что Спецстрой выполнит обещание и все закончит к концу сентября), то системы связи на космодроме почти полностью отлажены. Медведев даже вышел на связь с Международной космической станцией и пообщался с российскими космонавтами Геннадием Падалкой, Михаилом Корниенко и Олегом Кононенко.
- Это Дмитрий Анатольевич? - спросили космонавты.
- Он самый! - засмеялся Медведев. - Привет с «Восточного»!
Надеюсь, здесь у нас в самое ближайшее время будет полноценный космодром, в перспективе он будет использоваться и для пилотируемых пусков. Не знаю, видно ли вам из космоса это, но здесь огромные работы.
- Да, мы наблюдаем, причем мониторинг очень много готовит фотографий со стройки. Мы готовы помочь сверху отсюда, - ответили космонавты.
На состоявшемся затем совещании Медведев сообщил, что только на первый этап строительства космодрома выделено 188 млрд. рублей. Тем не менее, готовность «Восточного», по мнению премьера, недостаточная. Он потребовал быстрее решить проблемы с жильем для строителей. По его словам, готова лишь треть жилья, а на носу холода.
- Я подписал постановление правительства об увеличения норматива предельной стоимости 1 кв. м жилья в домах для персонала «Восточного» - до 56 тыс. рублей, вместо 37 тысяч рублей (стоимость жилья по области, - Ред.). Это позволит построить 12 новых жилых домов повышенной комфортности, - сообщил Медведев.
По правилам, работающему на космодроме холостяку предоставляют комнату, женатым парам - однокомнатную квартиру, а семье с ребенком - двухкомнатную. Кстати, недавно на космодроме родился первый ребенок.
- Будем надеяться, что это самое начало! - порадовался Медведев.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета