Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела в отношении участников двух организованных групп, обвиняемых в серии краж у пенсионеров

Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 15 обвиняемых к 20 эпизодам хищений у престарелых жителей краевого центра с общим ущербом почти 800 тысяч рублей Установлено,
В Хабаровском крае окончено расследование уголовного дела в отношении участников двух организованных групп, обвиняемых в серии краж у пенсионеров
Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 15 обвиняемых к 20 эпизодам хищений у престарелых жителей краевого центра с общим ущербом почти 800 тысяч рублей
Установлено, что летом-осенью 2014 года в Хабаровске действовали две организованные группы, которые специализировались на кражах денег и ценностей у пенсионеров. Большинство участников, включая лидеров, работали в одной из коммерческих фирм и занимались прямыми продажами хабаровчанам различных бытовых товаров - мелкой электроники, строительных инструментов и прочих мелочей.
Предполагаемым организатором одной из групп является 27-летний уроженец Новосибирска. По роду занятий злоумышленник посещал квартиры хабаровчан и предлагал продукцию. Параллельно подмечал, где проживают пенсионеры, имеются ли у них накопленные денежные средства. К кражам денег у пожилых людей он привлек девятерых работников фирмы, в числе которых была и девушка.
Лидером второй организованной группы был 19-летний ранее судимый приезжий из поселка Солнечный Комсомольского района. Он также работал менеджером в этой коммерческой фирме.
Всего в обе группы входило 15 участников. Роли были четко распределены. Все преступления совершались по идентичной схеме. Потерпевшим злоумышленники представлялись специалистами коммунальных службы, убеждали стариков, что в доме будет производиться плановая замена систем отопления. Для убедительности обвиняемые брали с собой различные инструменты: рулетки, шуруповерты и прочее. Один обычно отвлекал внимание пенсионеров просьбой помочь с замерами, в это время его сообщники обыскивали комнаты. Похищали деньги и ювелирные украшения.
Задержание подозреваемых стало итогом тщательно спланированной операции, реализованной сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску.
В зависимости от роли каждого участникам организованных групп были предъявлены обвинения по признакам преступления, предусмотренного частями 3, 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище в составе организованной группы»).
В ходе следственных действий была доказана причастность обвиняемых к совершению 20 преступлений. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, оценивается почти в 800 тысяч рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам Следственного управления УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.