Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Качаев: на Дальнем Востоке арендованные лесные участки осваиваются лишь на 60%

Сергей Качаев: на Дальнем Востоке арендованные лесные участки осваиваются лишь на 60%, Во Владивостоке состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева
Сергей Качаев: на Дальнем Востоке арендованные лесные участки осваиваются лишь на 60%

Во Владивостоке состоялось выездное совещание Секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева с главами дальневосточных регионов и представителями федеральных министерств и ведомств. Одними из рассматриваемых вопросов стали меры по повышению эффективности использования лесных ресурсов в ДФО и противодействию противоправной деятельности в этой сфере.
Как подчеркнул глава Совбеза, на Дальнем Востоке сосредоточено 43% земель лесного фонда страны и 25% всех российских запасов древесины. Лесная промышленность является одной из основных для макрорегиона, и отрасли должно уделяться соответствующее внимание.
«На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей реализуются 11 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с объемом инвестиций около 43 миллиардов рублей», – сказал Николай Патрушев.
Между тем, как отметил в своем докладе заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, на Дальнем Востоке освоение расчетной лесосеки на переданных в аренду лесных участках составляет порядка 60%. «Так, в прошлом году арендаторы на Дальнем Востоке заготовили 13 млн кубометров леса, – отметил Сергей Качаев. – Таким образом, лесной ресурс округа не достаточно осваивается».
По подсчетам специалистов, на Дальнем Востоке экономически привлекательными являются лесные участки общей площадью 39,1 млн га, из них 30,3 млн га (77%) с расчетной лесосекой 21,6 млн кубических метров уже переданы в аренду. Таким образом, свободный для вовлечения в оборот составляет 8,8 млн га.
По словам Сергея Качаева, для повышения эффективности использования лесных ресурсов возможны два направления: повышение доли освоения переданной в аренду расчетной лесосеки и вовлечение в оборот новых лесных участков путем передачи в аренду лесных насаждений или или их продажи по договорам купли-продажи
«При этом максимально эффективным и наименее затратным для бюджета является формирование условий для полного освоения арендованных лесов округа путем распространения механизма тарифных квот на экспорт необработанных лесоматериалов на дальневосточные породы деревьев, – сказал заместитель главы Минвостокразвития, – и изменения правил распределения тарифных квот по принципу квоты в обмен на инвестиции в строительство лесной инфраструктуры, на обновление парка лесозаготовительных и транспортных машин, на производство продукции переработки древесины».
Сергей Качаев предложил устранить административные барьеры в заготовке древесины, а также вовлечь в хозяйственный оборот свободные лесные участки, как обеспеченные транспортной доступностью, так и те, которые возможно оборудовать с минимальными бюджетными вложениями.
Так, только в Ленском, Олекминском и Алданском районах Республики Саха (Якутия) возможны для освоения дополнительно 20,7 млн га лесов с примерным ежегодным объемом заготовки древесины порядка 10 млн кубометров. Это позволит создать 23,1 тыс. рабочих мест и получить доходы в размере 5,6 млрд руб в год.
«Полное освоение лесных участков Дальнего Востока позволит заготавливать в год порядка 40 млн кубометров древесины – в 2,6 раза (на 24,7 млн кубометров) больше существующих объемов, при этом создать дополнительно 57,2 тыс. рабочих мест и увеличить доходы консолидированного бюджета Российской Федерации на 13,8 млрд рублей в год», – привел цифры Сергей Качаев .
Одним из основных факторов, сдерживающих освоение лесных участков, является несовершенство правовых механизмов получения права на заключение договора аренды на их использование, а также отсутствие информации о свободных лесных участках в открытом доступе.
«На практике инвестор, заинтересованный в получении права на заготовку древесины, вынужден самостоятельно заниматься поиском и формированием лесного участка, определять параметры его использования, инициировать проведение аукциона на право заключения договора аренды, а затем участвовать в аукционе на общих основаниях», – подчеркнул Сергей Качаев.
По словам замглавы Минвостокразвития, увеличение объемов добычи деловой древесины позволит не только создать дополнительные рабочие места, повысить доходную часть бюджетов разных уровней, но и создать новые производства в рамках создаваемых ТОР.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.