Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Энергетики «Хабаровской генерации» готовятся к холодам

31.08.2015 Руководитель «Хабаровской генерации» подчеркнул, что в 2015 году теплоэлектростанции предприятия выработали 5,37 млрд кВтч электроэнергии, что в сравнении с аналогичным
31.08.2015
Руководитель «Хабаровской генерации» подчеркнул, что в 2015 году теплоэлектростанции предприятия выработали 5,37 млрд кВт/ч электроэнергии, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 17,4%. Отпуск тепла уменьшился на 2,55% и составил 6, 045 млн Гкал тепла.
Расход газа на станциях увеличился на 7,7%, что связано с наращиванием производственной программы и более интенсивной загрузкой газифицированного оборудования, прежде всего энергоблоков Комсомольской ТЭЦ-3. Расход мазута, напротив, уменьшился почти на 20% из-за снижения доли низкокалорийных углей (Харанорского и Райчихинского месторождений).
В рамках подготовки к зиме на складах электростанций «Хабаровской генерации» накапливается необходимый запас топлива. Системы приема и разгрузки топлива, топливоподачи к работе готовы.
- В этом году мы планируем выполнить почти два десятка капитальных и средних ремонтов основного оборудования, - уточнил Владимир Лариков. - Все работы идут по графику. Основные затраты приходятся на ремонт и реконструкцию Хабаровской ТЭЦ-1 по причине изношенности ее основного оборудования.
Директор предприятия подчеркнул, что в текущем году финансирование ремонтной программы было скорректировано из-за роста цен на отдельные комплектующие, химические реагенты (до 80%) и кабельную продукцию (до 100%).
В целом на ремонт и техническое перевооружение объектов планируется израсходовать 1 519 млн. руб.
Кроме того, «Хабаровская генерация» успешно реализует годовую Инвестиционную программу, продолжая реконструкцию котлоагрегата Хабаровской ТЭЦ-1 под использование природного газа и завершив внедрение инженерно-технических средств физической защиты на Комсомольской ТЭЦ-3 для повышения безопасности.
Таким образом, главная задача программы – обеспечить надёжность снабжения потребителей теплом и электроэнергией – полностью выполнена.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска