Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Компьютерные курсы для пенсионеров набирают популярность в Хабаровске

Компьютерные курсы для пенсионеров набирают популярность в Хабаровске Количество пожилых хабаровчан, желающих обучаться современным технологиям, ..., Компьютерные курсы для пенсионеров
Компьютерные курсы для пенсионеров набирают популярность в Хабаровске

Компьютерные курсы для пенсионеров набирают популярность в Хабаровске
Количество пожилых хабаровчан, желающих обучаться современным технологиям, растет. Чтобы пройти бесплатные компьютерные курсы, пенсионеры записываются в очередь на несколько месяцев вперед.
Оборудование полноценных компьютерных классов для пожилых людей — часть муниципальной программы «Социальная поддержка граждан», рассчитанная на 2014-2020 годы. Первые курсы по обучению современным технологиям были открыты в Хабаровске еще в мае 2012 года в Доме ветеранов им. Л.У. Соболенко, где с пенсионерами занимались студенты-волонтеры. Занятия стали очень востребованными, и по многочисленным просьбам, Александром Соколовым было принято решение об открытии аналогичных классов во всех городских центрах социальной работы с населением и Домах ветеранов. По словам и.о. директора центра социальной работы с населением «Содружество» Елены Холодок, сегодня компьютерные курсы для пенсионеров стали настолько популярными, что многим желающим приходится записываться в очередь на обучение.
— Когда наш компьютерный класс только открылся, и о нем никто не знал, мы организовывали для тех немногих пенсионеров индивидуальные занятия с социальным педагогом, давали объявления в газету, рассказывали о новых курсах на информационных встречах с населением. За год существования такая необходимость отпала, и теперь у нас аншлаг. Пожилые люди, чтобы пройти курс обучения азам компьютерной грамоты, записываются в очередь, и на сегодняшний день количество ожидающих уже превысило 100 человек, — сообщила Елена.
Бесплатный курс занятий в компьютерном классе для пенсионеров рассчитан на месяц. Два раза в неделю группа желающих освоить компьютер в течение часа занимается в оборудованном классе под руководством преподавателя.
— Одновременно у нас занимаются две группы по шесть человек. В течение месяца ученики осваивают основные принципы работы с компьютером. Мы уже изучили текстовый редактор: набирали в нем гимн России и учились редактировать текст. Освоили базовые навыки работы в интернете: говорили о безопасности, учились пользоваться поиском, сохраняли картинки, смотрели видео. Также в программе курса предусмотрены обучение пользования «скайпом», работа с социальными сетями на примере «Одноклассников» и знакомство с популярными сайтами, которые пригодятся в повседневной жизни. Это сайт администрации города, «Госуслуги», 2ГИС. Мы показываем, как найти аптеку, как записаться в поликлинику, как вызвать такси. Ученики ведут тетради, куда записывают все важные моменты: последовательность команд, логин и пароль от электронной почты, адреса нужных сайтов, — рассказала Александра Чернова, преподаватель курсов компьютерной грамоты центра социальной работы с населением «Содружество».
Кроме общих занятий, центры социальной работы предлагают также день свободных посещений. Пенсионеры-выпускники компьютерных курсов могут посетить оборудованный класс в специально отведенный день, чтобы воспользоваться приобретенными навыками: проверить электронную почту, найти необходимую информацию в интернете, посидеть в социальных сетях, получить дополнительную консультацию и помощь преподавателя.
— Занятия мне очень нравятся. Я пришел сюда, чтобы научиться общаться через интернет с детьми, родственниками, друзьями, которые живут за пределами Хабаровска. Уже научился создавать папки и файлы, переименовывать их, искать фотографии. Посмотрел в интернете фильм «Семнадцать мгновений весны». Пока не все получается, но я стараюсь, — поделился Владимир Валентинович, пенсионер.
По словам преподавателя компьютерных курсов Александры Черновой, главное в работе с пожилыми людьми — это терпение и умение доступно объяснять.
— От этих учеников очень много отдачи и теплых слов. Они занимаются с большим старанием и энтузиазмом. Честно говоря, работа не из легких, от нее устаешь. Но это приятная усталость, — прокомментировала Александра.
Отметим, что за прошедший год азы компьютерной грамотности освоили уже более трех тысяч хабаровских пенсионеров. Сегодня компьютерные курсы для пожилых людей работают на базе шести подведомственных учреждений Управления социальной работы с населением. Это центр по работе с населением Железнодорожного района (Матвеевское шоссе, 2/4), Центр по работе с населением Кировского района (ул. Бойко-Павлова, 20), Дом ветеранов Краснофлотского района (ул. Руднева, 35), Центр социальной работы с населением «Содружество» (Амурский бульвар, 51), Дом ветеранов им. Н.М. Никитенко (ул. Мирная, 16) и Дом ветеранов им. Л.У. Соболенко (ул. Пушкина, 60). Все занятия проходят на безвозмездной основе.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.