Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В рамках ВЭФ прошел VIII Российско-Корейский бизнес-диалог

В рамках ВЭФ прошел VIII Российско-Корейский бизнес-диалог, Вопросы современного состояния российско-корейских отношений, предпринимаемых по развитию двустороннего экономического сотрудничества,
В рамках ВЭФ прошел VIII Российско-Корейский бизнес-диалог

Вопросы современного состояния российско-корейских отношений, предпринимаемых по развитию двустороннего экономического сотрудничества, обсуждались на VIII Российско-Корейском бизнес-диалоге, прошедшем в рамках Восточного экономического форума. Речь шла о перспективах ведения бизнеса в ТОР и Свободном порте Владивосток, инвестициях в области торговли, расширении сотрудничества в области аквакультуры и других сферах экономики.
Как отметил заместитель председателя Корейской ассоциации международной торговли Ким Джон Кванга, проведение переговоров между российской и корейской сторонами свидетельствует о перспективах сотрудничества по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Отдельно он отметил те возможности, которые дают территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток.
Министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Юн Санг Чжик отметил необходимость объединения усилий на уровне правительства и предпринимательских сообществ двух стран для расширения бизнес-диалога. Он высоко оценил значение подписанного накануне меморандума о взаимопонимании по созданию Рабочей группы для оказания содействия Российско-Корейскому деловому сотрудничеству.
По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, данная рабочая группа будет оперативно решать все возникающие вопросы со стороны российских и корейских предпринимателей и будет содействовать развитию бизнес-партнерства. Он подчеркнул, что это важный сигнал для бизнеса двух стран.
Председатель делового совета по сотрудничеству с Российской Федерацией Енг Док Сонг отметил высокую заинтересованность корейского бизнеса в связи с созданием благоприятных инвестиционных условий на Дальнем Востоке, в том числе, формированием территорий опережающего развития и реализацией Свободного порта Владивосток.
В настоящее время Корея является ведущим экономическим партнером дальневосточных регионов. Объем внешней торговли ДФО с Республикой Корея в 2014 г. составил более 10 млрд долларов США (103,4% к уровню 2013 г). По итогам года Республика Корея заняла второе место по величине внешнеторгового оборота среди торговых партнеров Дальнего Востока – 26,2% от объема внешней торговли ДФО, доля Республики Корея в объеме экспорта макрорегиона составила – 32,0% (1 место среди стран-партнеров), в объеме импорта – 10,6% (3-е место среди стран-партнеров). Наиболее интенсивно взаимодействуют с южным государством Сахалинская область и Приморье.
На Дальнем Востоке увеличивается число двусторонних проектов, активно развивается инвестиционное сотрудничество. Корейские компании осуществляют деятельность в сфере строительства, оптовой и розничной торговли, добычи каменного угля, рыболовства, обрабатывающих отраслях и на транспорте. Корейские компании активно участвуют в международных нефтегазовых проектах.
На Сахалине работает около 100 предприятий с корейскими инвестиций, включая филиалы и представительства ряда крупных корейских компаний. В Приморье реализуются проекты в области сельского хозяйства и создания угольного терминала. На территории Якутии создано совместное предприятие по добыче угля. Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Хабаровским аэропортом и южнокорейской корпорацией «Ичхон» по развитию авиаузла.
Ряд регионов видят ряд направлений для перспективного взаимодействия. Камчатка готова видит такое сотрудничество в сфере рыболовства, модернизации рыбопромыслового флота, развития портовой инфраструктуры и энергетических проектов.
В Приморье создан ТОР «Надеждинская». Сейчас ведутся переговоры приглашению в ТОР южнокорейских резидентов. Речь идет о создании транспортно-логистического центра по переработке грузов, высокотехнологичных производств в сфере лесопереработки, переработки минерального сырья, производства фармацевтической продукции и продуктов питания, легкой промышленности.
Хабаровский край заинтересован в создании портово-логистических терминалов (в рамках комплексного проекта «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань»), а также модернизации судоверфей.
Магаданская область предлагает сотрудничество в рыбопромышленной и горнодобывающей отраслях.
Для Сахалинской области перспективным может стать развитие береговой инфраструктуры, аквакультуры, переработки рыбы и морепродуктов, создание углехимического производства (производство до 2 млн тонн метанола и около 700 тыс. тонн полиолефинов), а также реализация проектов в сфере сельского хозяйства.
Еврейская автономная область готова обсуждать проекты по модернизации транспортной инфраструктуры, созданию транспортно-логистических центров и развитию развитие агропромышленного комплекса.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.