Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: приоритет за финансированием задач социально-экономического развития территорий

Владимир Путин: приоритет за финансированием задач социально-экономического развития территорий, Особую роль развитии Дальнего Востока должно играть финансирование задач социально-экономического
Владимир Путин: приоритет за финансированием задач социально-экономического развития территорий

Особую роль развитии Дальнего Востока должно играть финансирование задач социально-экономического развития территорий. Такое направление должно быть приоритетном. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума.
По мнению главы государства, для этих целей необходимо консолидировать ресурсы федерального бюджета, государственных программ, институтов развития, а также инфраструктурных компаний и компаний с государственным участием. «Это очень серьёзный резерв, только одна из компаний, компания «Роснефть», совместно с партнёрами планирует вложить в обозримой перспективе в развитие своих дальневосточных проектов более 1 триллиона 300 миллиардов рублей, что даст мультипликативный эффект порядка 6 триллионов 600 миллиардов рублей и позволит создать около 100 тысяч новых рабочих мест. Также в смежных отраслях будет произведено продукции ещё на шесть триллионов рублей в течение 20 лет. В тот же период бюджет получит дополнительные налоги примерно в объёме четырёх триллионов», - сообщил глава государства.
Также Президент отметил необходимость развития судостроительного кластера на Дальнем Востоке. Было решение для ускорения модернизации дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда» инвестировать из ресурсов компании «Роснефтегаз» 60 миллиардов рублей. «Средства там есть, это надёжный источник. Важно только, чтобы всё было эффективно использовано. Средства «Роснефтегаза» являются эффективным инструментом. Исхожу из того, что средства для всей программы модернизации этого завода, а это 146 миллиардов рублей, являются обязательствами и «Роснефти», и «Газпромбанка». Это льготный ресурс, о котором я сказал, который даёт возможность для глубокого переустройства завода и создания на его базе современного кластера гражданского судостроения, производства морской техники для разведки, добычи, транспорта углеводородов. Приветствую всех наших зарубежных партнёров, принявших решение об участии в этом проекте», - уточнил Владимир Путин.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.