Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 6 тысяч абитуриентов Хабаровского края зачислено на инженерно-технические специальности

Министерство образования и науки Хабаровского края подвело предварительные итоги приемной кампании в учреждениях профессионального ..., Министерство образования и науки Хабаровского
Министерство образования и науки Хабаровского края подвело предварительные итоги приемной кампании в учреждениях профессионального образования региона.
По данным ведомства, на начало сентября в краевые учреждения профобразования зачислено 8808 человек. Из них чуть более трех тысяч обучаются по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, остальные – по программам подготовки специалистов среднего звена. Почти 7,5 тысяч всех первокурсников обучаются за счет средств краевого бюджета.
«В соответствии с поручением губернатора края, в этом году существенно возросло число студентов, зачисленных на инженерно-технические специальности, – несмотря на общее снижение количества выпускников школ. Так, если в 2014 году на бюджетные места по направлению «Инженерное дело, технологии и технические науки» поступило 5299 первокурсников, или 70,4 процента, то в этом году – 5620 человек, или 75,2 процента от всего потока», - рассказала начальник отдела министерства образования и науки края Елена Шадуя.
Прием в учреждения начального и среднего профобразования края продлится до 1 октября 2015 года.
Также в министерстве озвучили предварительные итоги приемной кампании в высших учебных заведениях региона. По программам бакалавриата и специалитета на очную форму обучения в этом году зачислено 5724 студента, из них 3742 – на бюджетные места.
«Доля выпускников школ, поступающих в вузы технической направленности, традиционно остается высокой. Так, более 3200 человек в это году зачислено в Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный университет путей сообщения и Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», - отметил начальник отдела минобрнауки края Алексей Сундуков.
По его словам, зачисление студентов-заочников, а также прием заявок на обучение по программам магистратуры в настоящее время продолжается. Окончательные итоги приемной кампании будут подведены в октябре.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.