Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство учредило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Правительство учредило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Распоряжением Правительства Российской Федерации создано АНО \"Агентство по развитию человеческого
Правительство учредило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

Распоряжением Правительства Российской Федерации создано АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке”. Создание Агентства предусмотрено Федеральным законом “О территориях опережающего социально-экономического развития". Основными целями Агентства является обеспечение трудовыми ресурсами новых экономических проектов на Дальнем Востоке, достижение положительной миграционной динамики за счет дополнительного притока населения и его закрепления.
Согласно распоряжению Правительства России, полномочия учредителя Агентства возложены на Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, «создается современный и компактный механизм с четко очерченным функционалом под конкретные задачи – обеспечить качественными кадрами инвестиционные проекты в макрорегионе».
Как отмечает Александр Галушка, создание Агентства в юридической форме АНО (автономная некоммерческая организация) позволит повысить мобильность и эффективность деятельности учреждения.
«Это сервисная организация, и наша ближайшая цель – передать ей те сервисные функции, которые временно, до ее создания, выполняло само Министерство», – подчеркнул Александр Галушка.
Напомним, о создании Агентства развития человеческого капитала говорил в своем выступлении на Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин. По словам главы государства: "Дальний Восток нуждается в квалифицированных специалистах, учёных, инженерах, управляющих, организаторах производства, рабочих с уникальной квалификацией и компетенциями. Поиском и привлечением таких людей будет заниматься специально созданное на Дальнем Востоке Агентство по развитию человеческого капитала".
Ключевая задача Агентства – обеспечение квалифицированным персоналом инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Агентство будет работать в формате «одного окна». Каждый проект получит персонифицированное сопровождение по вопросам привлечения, оценки, удержания и администрирования персонала. Инвесторы смогут получить от Агентства информацию о рынке труда и заработной плате в регионе, действующих на территории социальных льготах и гарантиях; сервисы по подбору и обучению персонала, поддержку в решении вопросов жилья и социальной инфраструктуры, решение вопросов, связанных с трудовой миграцией.
При этом поиск и привлечение персонала на территорию ДФО с использованием мер государственной поддержки включает, в том числе, определение трудоизбыточных регионов и предприятий-доноров, обладающих необходимым персоналом, реализацию мероприятий по переезду работников на новые места работы. Также планируется активное взаимодействие с вузами и ссузами для формирования определенных образовательных программ, построенных с учетом потребностей инвесторов на Дальнем Востоке. Проект позволит удержать сильных выпускников и студентов в регионе, привлечь на интересные проекты, где они смогут реализовать свой потенциал.
В территориях опережающего развития (ТОРах) Агентством будут созданы центры обслуживания резидентов. Они будут специализироваться на предоставлении сервисов администрирования персонала, в том числе иностранных работников. Это позволит сократить расходы инвесторов и резидентов за счет передачи трансакционных услуг на обслуживание Агентства,
и сформирует защищенный рынок труда. Сервис будет включать, в том числе, кадровое делопроизводство, расчет заработной платы, визовую поддержку для иностранных работников.
Кроме того, Агентство будет отвечать за формирование управленческих команд органов власти ДФО в части подбора, оценки, обучения персонала, а также создания стратегического кадрового резерва госслужащих.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.