Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Стажировка в должности пожарного

С 07 сентября 2015 года на базе специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 24 МЧС России» началась стажировка учащихся 11-го кадетского класса МОУ
Стажировка в должности пожарного

С 07 сентября 2015 года на базе специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 24 МЧС России» началась стажировка учащихся 11-го кадетского класса МОУ СОШ № 22. Согласно плана стажировки, кадетам предстоит на практике познакомиться с профессией пожарного, работой диспетчерской службы, устройством и тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей, средствами защиты органов дыхания и пожарно-техническим вооружением. Также в составе дежурного караула кадетам предстоит принять участие в отработке нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке и в практических занятиях со специальной пожарной техникой.
По словам организаторов, пропаганда и обучение правилам пожарной безопасности учащихся позволяет снизить количество пожаров, а значит, травмирование и гибель детей. Из зарубежного опыта: в Канаде старшеклассники проходят стажировку в пожарных частях, где выполняют обязанности пожарных, выезжают на пожар без участия в тушении. Во многих странах организуются курсы по обучению детей правилам безопасного обращения с огнём и приёмам самоспасения при пожаре на базе учебных заведений.
Аналогично, обстоят дела и в Специальном управлении ФПС № 24 МЧС России, сотрудники данного подразделения на протяжении 6-ти лет проводят занятия с учащимися десятых и одиннадцатых классов средней общеобразовательной школы № 22 г. Комсомольска-на-Амуре обучая детей мерам пожарной безопасности, правилам поведения в экстремальных ситуациях, правилам оказания первой доврачебной помощи. Получив такую теоретическую подготовку, дети будут более адаптированы к жизни, по крайней мере, не растеряются в случае опасности, найдут выход из сложной ситуации.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.