Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае снизилось количество детей-сирот

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов провел заседание комиссии по делам несовершеннолетних ..., Заместитель Председателя Правительства Хабаровского
Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов провел заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием заместителей глав городских округов и муниципальных районов.
С докладами и статистическими данными выступили специалисты органов и учреждений системы профилактики.
Заместитель начальника управления опеки и попечительства, защиты прав и интересов детей министерства образования и науки Хабаровского края Лидия Сергеева отметила, что по итогам прошлого года наблюдается значительное снижение детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно — 7693 ребенка — это на 251 человека меньше, чем в 2013 году.
Также улучшился показатель приема детей в семьи. В прошлом году гражданами РФ было усыновлено 87 детей.
«За семь месяцев текущего года показатель младенческой смертности сократился почти вдвое. Больше всего положительная тенденция наблюдается в Амурском, Нанайском, Хабаровском и районе имени Лазо», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения края Вадим Зеленев.
Всего в 14 районах региона в 12 учреждениях и 7 отделениях по работе с семьями выявляют семейное неблагополучие, реабилитацию семей с детьми и их социальное сопровождение. В 2015 году уже было оказано более 540 услуг и зафиксировано более восьми тысяч человек, которые обратились за поддержкой.
С начала 2015 года нуждающимся в социальном обслуживании гражданам предоставляются услуги еще и негосударственными организациями. Таким образом, социальное обслуживание в крае осуществляют 53 организации.
Также при министерстве социальной защиты населения Хабаровского края работает телефон «горячей линии» 8 (4212)30-87-42. 
«Для того чтобы искоренить детскую смертность и равнодушие окружающих к проблемам других семей, необходимо осуществлять взаимодействие и поддержку семьям сообща, всеми ведомствами. Мы боремся за жизнь каждого ребенка и проводим профилактические работы с семьями, находящимися в социально опасном положении», — отметил Александр Федосов.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.