Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На повестке дня закон о безнадзорных животных

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124351&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Изменения в закон, которые позволят органам местного ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124351&nh=
На повестке дня закон о безнадзорных животных

Изменения в закон, которые позволят органам местного самоуправления навести порядок с безнадзорными животными, обсудили депутаты на заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению.
Поправки к проекту закона «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению.
На повестке дня закон о безнадзорных животных

«Главная задача законопроекта - создание условий для комфортного и безопасного существования, прежде всего, для человека. Животное здесь рассматривается как партнер, - отметила председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа. - Сложившаяся сегодня ситуация не позволяет нам соблюсти определенный «статус-кво» в этих отношениях и оставить все как есть. Необходимо срочно принимать меры, иначе достигнуть комфортного сосуществования человека и бродячих животных не удастся».
Поправками к законопроекту предлагается бездомных животных отлавливать, содержать в специальных приемниках, по возможности передавать новым хозяевам, а невостребованных - подвергать эвтаназии. Домашние животные, которые потеряли своих хозяев, на что укажут идентификационные метки: чип, ошейник или другие признаки, будут содержаться в приютах в течение шести месяцев. Другие животные, если не найдется желающих взять их на попечение, через 12 дней после попадания в приют будут подвергнуты эвтаназии.
«Мы придерживаемся принципа гуманного отношения к животным и берем за основу мировой опыт решения этой проблемы. Работа будет выглядеть так: отлов, временное содержание, по возможности - поиск хозяев или передача новым, а невостребованных животных ждет безболезненное усыпление», - подчеркнула Ирина Штепа.
Данный метод поможет решить проблему с безнадзорностью животных в крае. Тысячи людей в регионе ежегодно подвергаются нападению бродячих собак, множество случаев заканчивается трагически.
Другое решение данной проблемы, которое было предложено на комитете, - отлов, стерилизация и выпуск животного - из-за большой финансовой нагрузки на бюджет было отклонено.
Комитет рекомендовал Думе проект закона принять во втором чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.