Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реформирование отрасли должно идти поэтапно и сбалансированно

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124529&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Депутаты краевого парламента приняли решение внести ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124529&nh=&
Реформирование отрасли должно идти поэтапно и сбалансированно

Депутаты краевого парламента приняли решение внести в порядке реализации права инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 24 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
Федеральный закон, согласно которому появится новая схема обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), должен вступить в силу с 1 января 2016 года. Однако, по мнению председателя комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Бориса Гладких, регионы, на территории которых она будет действовать, еще не готовы к такому нововведению. По его словам, для четкой и грамотной работы механизма по обращению с ТБО необходимо тщательно продумать многие вопросы: транспортную систему вывоза мусора, расположение полигона для его хранения, проведение конкурса по выбору регионального оператора, которому предстоит заниматься организацией всей цепочки обращения с отходами, и другое. Спешка в данном вопросе не приведет к положительному результату и не обеспечит слаженности в схеме обращения с ТБО, считает Борис Гладких. Поэтому перенос сроков вступления в силу Федерального закона с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года он и его коллеги считают нужным и вполне оправданным шагом.
«Мы должны сделать так, чтобы все процессы реформирования отрасли не ухудшили сегодняшнего положения вещей. Оно должно идти сбалансированно, поэтапно для того, чтобы субъекты могли сориентироваться и качественно провести всю организационную работу», - подчеркнул Борис Гладких.
Представлять указанный проект федерального закона в Госдуме депутаты краевого парламента предложили члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктору Озерову. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.