Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мусульманам в Хабаровске приходится молиться в грязных лужах

Мусульманам в Хабаровске приходится молиться в грязных лужах - Сарвердин Туктаров Проблема со строительством мечети в краевом центре сегодня по-прежнему ..., Мусульманам в Хабаровске
Мусульманам в Хабаровске приходится молиться в грязных лужах
Мусульманам в Хабаровске приходится молиться в грязных лужах - Сарвердин Туктаров
Проблема со строительством мечети в краевом центре сегодня по-прежнему не решена

Острая проблема со строительством большой, вместительной мечети в Хабаровске на сегодняшний день по-прежнему не решена. Мусульмане, особенно в праздничные дни, вынуждены молиться на ковриках под открытым небом даже в непогоду, рассказал представитель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар "Хабар" Сарвердин Туктаров.
По его словам, на сегодняшний день в Хабаровске вообще нет мечети как таковой. Есть молельный дом, который, тем не менее, все в городе называют мечетью. Молельный дом – это небольшое здание, где все молятся. Фактически он и является в краевом центре мечетью, но официально как мечеть не зарегистрирован.

- Сегодня как таковой мечети у нас пока нет. Есть молельный дом. Хотя мы очень нуждаемся в мечети, и власти видят это. Все видели, что вся улица Костромская между улицами Промышленной и Пермской в Хабаровске во время празднования Курбан-байрама в этом году заполнилась полностью. Верующих очень много и, к сожалению, сегодня нет мечети, которая позволила бы нам хотя бы какую-то часть из этих людей ввести в нее, то есть все по-прежнему молятся на улице, на ковриках, - сказал Хайдар Хазрат.

Напомним, что мечеть ранее планировали построить на улице Юности в Первом микрорайоне Хабаровска. Это должна была быть не просто мечеть, а Исламский духовно-культурный центр, включающий в себя несколько зданий: Соборную мечеть на одну тысячу человек, Дальневосточный исламский университет, мусульманский детский сад, исламский культурный центр, общежитие для мигрантов и многое другое. Начало строительства данного объекта было намечено на конец 2012 - начало 2013 года. Но впоследствии строительство мечети в Хабаровске было отменено.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.