Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальнем Востоке завершился ежегодный Форум предпринимателей

На Дальнем Востоке завершился ежегодный Форум предпринимателей, В Якутске завершил работу ежегодный Форум предпринимателей, организованный Правительством Республики Саха (Якутия) при
На Дальнем Востоке завершился ежегодный Форум предпринимателей

В Якутске завершил работу ежегодный Форум предпринимателей, организованный Правительством Республики Саха (Якутия) при поддержке Минвостокразвития России.
В Форуме приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, представители Минвостокразвития России, Минэкономразвития России, органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока.
Участники Форума обсудили ключевые вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках компаний с государственным участием на Дальнем Востоке, вопросы совершенствования контрольно-надзорных функций органов власти, осуществляющих проверки малого и среднего предпринимательства, а также обмен опытом в области реализации региональных и муниципальных практик создания благоприятной инвестиционной среды в ДФО. Ряд мероприятий Форума был организован при участии Минвостокразвития России – сессии «Институты развития - катализатор взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса», «Малый бизнес: стратегия развития», семинар «Содействие развитию конкуренции на рынках транспортных услуг, услуг топливно-энергетического комплекса и связи в ДФО».
Как отметила заместитель директора Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Министерства Анна Володченко, по итогам форума планируется усилить работу по нескольким направлениям. В частности, будет продолжена проработка вопроса снижения тарифов на электроэнергию и транспорт для субъектов предпринимательской деятельности Дальнего Востока, в том числе, с учетом поручений Президента Российской Федерации по результатам Восточного экономического форума. Получат дальнейшее развитие вопросы стимулирования конкуренции на рынке услуг предоставления широполосного доступа к сети Интернет, а также мобильной связи в ДФО, в том числе с учетом внедряемого с начала 2015 года Стандарта развития конкуренции в регионах Дальнего Востока.
Минвостокразвития России совместно с Минэкономразвития России и Минтрудом России продолжат работу по решению проблемы дополнительной социальной нагрузки предпринимателей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе, в части разработки соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации.
Одним из итогов Форума стало решение тиражировать в регионы Дальнего Востока практику Республики Саха (Якутия) по созданию школьных бизнес-инкубаторов в целях развития предпринимательства среди учащихся школьных заведений, воспитания инициативной и предпринимательски грамотной молодежи. Напомним, что в республике реализуется проект по развитию предпринимательских навыков и компетенций у детей и подростков в школах. В 32 районах муниципальных образованиях функционирует республиканская сеть учреждений бизнес – образования.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.