Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Развитие Дальнего Востока стало главной темой Гайдаровских чтений во Владивостоке

Развитие Дальнего Востока стало главной темой Гайдаровских чтений во Владивостоке, Во Владивостоке впервые прошли выездные гайдаровские чтения. Темой обсуждения стали новые правила
Развитие Дальнего Востока стало главной темой Гайдаровских чтений во Владивостоке

Во Владивостоке впервые прошли выездные гайдаровские чтения. Темой обсуждения стали новые правила и механизмы развития Дальнего Востока России, в том числе, успешные практики стран АТР и историческая основа экономики региона.
В мероприятии приняли участие ведущие российские эксперты в области экономики, представители Минвостокразвития, федеральных и региональных органов власти, научного и бизнес-сообщества.
Гайдаровские чтения – это научно-практические конференции, которые проводятся с 2010 года по важнейшим социально-экономическим вопросам развития регионов России и международного сотрудничества. Главная цель чтений — установить плодотворный диалог между экспертами для выработки практических решений в области экономической политики страны.
Как отметил в ходе чтений замдиректора департамента ТОР и инфраструктуры Минвостокразвития Николай Дубинин, наша страна возлагает большие надежды на Дальний Восток и внедрение инструментов экономического развития. Речь идет, в том числе, о создании территорий опережающего социально-экономического развития, реализации Свободного порта Владивосток, государственной поддержке крупных инвестиционных проектов. Все это, по мнению Николая Дубинина, должно способствовать созданию конкурентоспособных условий для ведения бизнеса в макрорегионе.
Участники чтений рассмотрели новые механизмы улучшения инвестиционного климата, обсудили вызовы неустойчивой глобальной экономики, а также отметили влияние интеграционных процессов на дальневосточные регионы. Акцент был сделан на изучении опыта регионального развития государств АТР, а также возможностей его использования в условиях российского Дальнего Востока с учетом геополитических, географических и исторических факторов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.