Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Появится новый вид договора найма жилых помещений

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124558&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В первом чтении принят проект закона, устанавливающий ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124558&nh
Появится новый вид договора найма жилых помещений

В первом чтении принят проект закона, устанавливающий право жителей края арендовать жилье в наемных домах социального использования. Такая возможность предусматривается для тех граждан, которые не относятся к категории малоимущих, но и на приобретение квартиры или дома в собственность не имеют достаточного дохода.
Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации, корректируется и региональный закон «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае». Вопрос был рассмотрен на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края.
«Проект закона направлен на повышение доступности жилья. На определенных условиях и по более доступной цене жителям края предоставят возможность снимать жилье у государственных, муниципальных собственников, предприятий, имеющих жилой фонд для своих сотрудников. Будет введен новый вид договора найма жилых помещений в наемных домах социального использования. Он будет заключаться на срок от одного до десяти лет. Если наниматель в течение времени, определенного в договоре, продолжит оставаться нуждающимся в жилье и его доход не позволит купить квартиру или дом за счет собственных или заемных средств, аренду жилого помещения можно будет продлить», - отметил, комментируя решение депутатского корпуса, председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких.
По сравнению с коммерческой сделкой такой вид договора исключает возможность расторжения в случае появления более выгодного контракта для собственника квадратных метров. Однако в отличие от социального найма, квартиросъемщики не будут иметь возможность приобрести такое жилье в собственность.
Проектом закона предусматривается установление порядка определения максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих с ним членов семьи, а также стоимости подлежащего налогообложению их имущества.
По информации министерства ЖКХ, в 2016 году в целях предоставления жилья в наем для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, планируется выделить 15 квартир в Бикинском муниципальном районе, четыре - в Ванинском и две - в Тугуро-Чумиканском.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.