Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития РФ провело совещание по созданию ТОР в Хабаровском крае

Минвостокразвития РФ  провело совещание по созданию ТОР в Хабаровском крае, Первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов
Минвостокразвития РФ провело совещание по созданию ТОР в Хабаровском крае

Первый заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов провел в Хабаровске совещание по вопросу создания Территорий опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» и «Комсомольск». По его словам, «необходимо проверить, как ведется работа с резидентами, заключение соглашений».
В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политике Николай Брусникин, руководители органов исполнительной власти правительства Хабаровского края, генеральный
директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Александр Корнейчук, а также резиденты ТОР.
«Всего для получения статуса «резидент» ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск» было подано 23 заявки на общую сумму 35 млрд рублей. Это в 3 раза больше, чем планировалось изначально, - доложил первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Андрей Мищенко. – По семи заявкам принято положительное ешение, две на рассмотрении».
С каждым из потенциальных резидентов детально рассмотрена степень готовности проектов и соглашений, а также вопросы, возникающие в процессе сбора необходимых документов.
«Мы получили положительный ответ о том, что наша заявка рассмотрена, сейчас готовим соглашение получение статуса резидента», - рассказал директор по развитию ООО «Индустриальный парк «Авангард» Андрей Безверхов.
На сегодня в Хабаровском крае подписано соглашение с двумя резидентами: ООО «Эпсилон-2» (ТОР «Комсомольск») и ООО «Торэкс» (ТОР «Хабаровск») на общую сумму инвестиций 4,7 млрд. рублей.
Александр Осипов призвал максимально четко и полно прописывать в соглашении условия сотрудничества, сроки реализации проектов и ответственность сторон. Особое внимание первый замминистра обратил на графики синхронизации действий всех сторон, вовлеченных в процесс. «В итоге должен появиться высокоуровневый документ синхронизации действий по всем объектам, которые строит регион, муниципалитет, корпорация или резидент, - подчеркнул Александр Осипов. – Должен быть составлен сетевой график синхронизации всех объектов. А Минвостокразвития России необходимо эти действия и график скоординировать».
Планируется, что ход реализации проектов территорий опережающего развития в Хабаровском крае и Амурской области будет рассмотрен 1 октября на совещании в Хабаровске, которое проведет вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.