Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День профтехобразования отмечают в Хабаровском крае

2 октября все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. 
2 октября все учебные заведения среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. 
Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР "О государственных трудовых резервах СССР", которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи. 
За 75 лет система профтехобразования кардинально изменилась.
В настоящее время в крае около 30 тысяч студентов обучается по программам среднего профессионального образования в 36 профессиональных образовательных организациях.
09 октября в краевой столице пройдут мероприятия, приуроченные к юбилею.
Студенты организуют флэшмоб: на площади имени В.И. Ленина в 14-00 ребята изобразят число "75" и "шестеренки" – как символ профессионального образования.
Преподаватели, мастера производственного обучения, студенты из числа лучших высадят Аллею труда около Памятника Морякам-Амурцам.
Профучреждения поздравляют друг друга в видео-акции "Мы вместе" в социальных сетях.
В образовательных организациях состоятся торжественные мероприятия с участием ветеранов труда, на котором с видеообращением выступит министр образования и науки края Алла Кузнецова.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.