Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев: формула успеха Дальнего Востока – территории опережающего развития

Дмитрий Медведев: формула успеха Дальнего Востока – территории опережающего развития, Вопросы развития Дальнего Востока и реализацию новых механизмов экономического стимулирования
Дмитрий Медведев: формула успеха Дальнего Востока – территории опережающего развития

Вопросы развития Дальнего Востока и реализацию новых механизмов экономического стимулирования обсудили участники пленарного заседания Инвестиционного форума «Сочи-2015».
Как отметил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, для Дальнего Востока необходима собственная модель, своего рода индивидуальная формула успеха. «Сейчас мы такую формулу успеха разработали для Дальнего Востока, она называется территорией опережающего развития. Тем компаниям, которые не боятся существующих здесь рисков, а там они, конечно, есть, мы предоставляем очень сильные преференции: упрощённый порядок для запуска новых производств, административную поддержку, льготный налоговый режим», - подчеркнул премьер.
Сейчас юридически оформлены 9 дальневосточных ТОР: две в Хабаровском крае, две – в Амурской области, две в Приморье, по одной ТОР в Якутии, на Камчатке и Чукотке. На их создание из бюджета выделяется почти 21 млрд рублей. "Но не это главное. Мы ожидаем привлечения свыше 240 млрд рублей частных денег. Через полтора-два года должны появиться первые результаты. Надеюсь, они будут весьма позитивными", - отметил Дмитрий Медведев.
В планах на 2016–2017 годы – еще 8 территорий. Среди них – остров Русский, остров Большой Уссурийский, Курильские острова, ТОР «Сахалин» и ТОР «Свободный» под газохимическое производство с «Газпромом» и «Сибуром».
Также премьер акцентировал внимание на том, что работа с регионами требует большей гибкости. «Сейчас обсуждается целесообразность перехода на новые принципы соотношения территориального и отраслевого подходов в работе с регионами. В государственных и отраслевых программах могут появиться специализированные разделы с конкретными мероприятиями, с целевыми показателями по отдельным регионам, прорабатывается вопрос и о том, чтобы федеральные целевые программы были увязаны с инвестиционными планами, в том числе компаний с государственным участием. Пока речь идёт о Кавказе и о Дальнем Востоке», - уточнил Дмитрий Медведев.
В июле Правительство России приняло решение об обязательном выделении специальных “территориальных" разделов в каждой отдельной государственной и федеральной целевой программе, с последующим интегрированием этих разделов в единую “территориальную" госпрограмму. Исключение составят только те программы, которые не имеют территориальной привязки.
В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам Восточного экономического форума приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока будет обеспечен в рамках 27 госпрограмм, с включением в них мероприятий, реализуемых в рамках планов развития и инвестиционных программ компаний с государственным участием.
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации каждое ведомство отвечает за реализацию своего направления, а Минвостокразвития России выступает координатором данной работы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.