Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максим Шерейкин: мы открыты для активизации российско-малазийского сотрудничества на Дальнем Востоке России

Максим Шерейкин: мы открыты для активизации российско-малазийского сотрудничества на Дальнем Востоке России, Развитие инвестиционного и делового сотрудничества, увеличение объема торгового
Максим Шерейкин: мы открыты для активизации российско-малазийского сотрудничества на Дальнем Востоке России

Развитие инвестиционного и делового сотрудничества, увеличение объема торгового оборота и другие вопросы двустороннего сотрудничества обсудили в рамках рабочей встречи замглавы Минвостокразвития России Максим Шерейкин и президент Национальной торгово-промышленной палаты Малайзии Сайед Али Бин Мохамед Алаттас.
Как отметил замминистра Максим Шерейкин, в последние годы наблюдается достаточно динамичное развитие торгово-экономических связей российского Дальнего Востока с Малайзией: за прошедшие восемь лет товарооборот вырос в 2,7 раза, объем дальневосточного экспорта в Малайзию – в 10 раз. Накоплен значительный опыт в инвестиционной сфере. Например, осуществляются проекты в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности в Хабаровском крае. К настоящему времени объем привлеченных прямых инвестиций из Малайзии превысил 100 млн долл. США.
«За последние двадцать лет объем торговли между Малайзией и Россией вырос в 40 раз и составил 3 млрд долларов. Наша цель сегодня увеличить товарооборот между нашими странами еще в 40 раз, но сделать это в гораздо более короткий срок. И это выполнимо, если мы будем работать вместе», - подчеркнул Сайед Али Бин Мохамед Алаттас.
«Наша основная задача – способствовать активизации инвестиционного сотрудничества путем реализации возможностей новой экономической политики на территории Дальнего Востока и снижения административных барьеров», – подчеркнул Максим Шерейкин. По его мнению, одним из факторов активизации двустороннего сотрудничества может стать формат территорий опережающего социально-экономического развития, в рамках которого потенциальным инвесторам предлагаются особые условия ведения хозяйственной деятельности. Ключевыми моментами при создании ТОР являются оптимизация регуляторной среды, налоговое стимулирование и готовая инфраструктура. Еще одним механизмом активизации двустороннего сотрудничества может стать Свободный порт Владивосток с особым правовым режимом осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.
На встрече стороны также обсудили организацию российской бизнес-миссии в Малайзию, в ходе которой планируется представить инвестиционные возможности Дальнего Востока деловым кругам Малайзии. Визит руководства министерства по предварительной договорённости может состоятся в первом квартале 2016 года.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.