Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев провел совещание по ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск»

Юрий Трутнев провел совещание по ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск», Вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Хабаровске провел совещание по вопросу о ходе реализации
Юрий Трутнев провел совещание по ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск»

Вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев в Хабаровске провел совещание по вопросу о ходе реализации решений Правительства Российской Федерации о создании ТОР «Хабаровск» и «Комсомольск».
В совещании приняли участие первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, руководители компаний-резидентов.
Участники совещания обсудили дальнейшую практическую работу с резидентами ТОР "Хабаровск" и "Комсомольск" после подписания соглашений, а также работу по созданию необходимой инфраструктуры и привлечению новых резидентов.
"Инвесторы не должны ждать, пока будет построена вся инфраструктура, а уже сейчас должны приступать к строительству производственных мощностей. Иначе мы потерям год-два минимум, - отметил Юрий Трутнев. - Безусловно, это требует взаимного доверия и ответственности как от власти, так и от бизнеса. Мы рассчитываем быстро отладить все управленческие механизмы".
Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов доложил вице-премьеру о работе по созданию ТОР «Хабаровск».
«Поступила 21 заявка, 6 из них мы рассмотрели и дали положительный ответ, остальные заявки отправлены на доработку, - сказал Александр Осипов. – Сейчас ведется работа по подготовке соглашений, проектные работы по созданию необходимой инфраструктуры».
В числе утвержденных резидентов компании «ТОРЭКС», ОАО «Хабаровский аэропорт», JGC Evergreen, ТехноНиколь, трест "Запсибгидрострой" и ООО «Эпсилон-2».
«Необходимо определить конкретный и понятный перечень требований к резидентам. Отказов быть не должно. Мы должны максимально дебюрократизировать процесс», - подчеркнул Юрий Трутнев.
На совещании также было отмечено, что в ТОР «Комсомольск» предстоит большая работа по созданию социальной инфраструктуры: запланировано строительство и реконструкция ряда социальных объектов.
Вячеслав Шпорт отметил, власти Хабаровского края подготовили планы-графики по строительству объектов инфраструктуры, за которые отвечает регион, а также дополнительные соглашения о передаче полномочий по земле, имуществу и другим вопросам.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.