Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с Днем гражданской обороны

4 октября 2015 года Россия отмечает 83 годовщину Гражданской обороны. История ее развития уходит корнями в 1932 год. В этот год на территории Советского Союза была создана местная
Поздравление начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю с Днем гражданской обороны

4 октября 2015 года Россия отмечает 83 годовщину Гражданской обороны. История ее развития уходит корнями в 1932 год. В этот год на территории Советского Союза была создана местная противовоздушная оборона страны - МПВО, предшественница Гражданской обороны СССР.
Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. МПВО в годы Великой Отечественной войны спасла от разрушения немецкими фашистами Москву, Ленинград, Мурманск, Киев, Севастополь, Воронеж, Тулу и многие другие города.
До 90-х годов гражданская оборона для обычных граждан воспринималась исключительно как символ военного времени.
К сожалению, и в мирное время происходит много чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. Гражданская оборона призвана предотвращать возникновение ЧС, участвовать в ликвидации их последствий, а также проводить разъяснительную работу, обучать население способам защиты в экстремальных ситуациях.
От себя лично и от лица Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю хочу поздравить всех тех, кто так или иначе связан с вопросами защиты наших граждан, будь то военное, или мирное время; тех, кто, порой рискуя собственной жизнью, участвует в спасательных операциях. Пожелать им мира, добра, крепкого здоровья. Поблагодарить за их самоотверженный труд, за щедрые души и добрые сердца. С праздником!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска