Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Сахалине восстановительные бригады оказывают помощь населению по ликвидации последствий циклона

По состоянию на 17.00 (хбр) 2 октября 2015 года, циклон продолжает оказывать свое влияние на территорию Сахалинской области. В настоящее время для ликвидации последствий циклона сформирована,
На Сахалине восстановительные бригады оказывают помощь населению по ликвидации последствий циклона

По состоянию на 17.00 (хбр) 2 октября 2015 года, циклон продолжает оказывать свое влияние на территорию Сахалинской области. В настоящее время для ликвидации последствий циклона сформирована группировка сил и средств в составе более 1200 человек и 303 единицы техники от МЧС России.
Восстановительные бригады из спасателей, пожарных и служб ЖКХ оказывают помощь в расчистке улиц от поваленных деревьев и повреждённых уличных конструкций, уборке придомовых территорий, расчищают подъезды к социально значимым объектам, занимаются восстановлением и укреплением кровель. Также оказывается адресная помощь населению. Сформированы специальные комиссии по уточнению нанесенного стихией ущерба. По последним данным, зарегистрировано повреждение кровли на более 300 жилых и административных зданиях.
Все объекты жизнеобеспечения в Сахалинской области работают в штатном режиме. В настоящее время продолжается восстановление электроснабжение в населенных пунктах: Южно-Сахалинского, Корсаковского, Долинского, Анивского, Невельского и Холмского городских округов. В устранении нарушения электроснабжения задействованы 354 человека и 101 единица техники ремонтных бригад энергетиков. Все котельные и социально значимые объекты запитаны от резервных источников питания.
Аэропорт Южно-Сахалинска осуществляет прием и отправку по погодным условиям. Железнодорожное сообщение приостановлено по следующим направлениям: Холмск-Чехов, Южно-Сахалинск-Корсаков, Холмск-Томари. Паромная переправа Ванино – Холмск закрыта до улучшения погодных условий. Все паромы находятся в порту Ванино. Закрыто движение по автодорогам Корсаков-Новиково.
В муниципальных образованиях усилено наблюдение за уровнем воды в реках. В настоящее время подтоплений жилых домов, связанных с большим количеством осадков, не зарегистрировано. Из-за сильного волнения моря в районе Корсаковского морского порта зафиксирован выход морской воды на территорию порта. Угрозы подтопления жилых и административных строений нет. Ограничен проезд по улицам Вокзальная, Октябрьская и Краснофлотская в городе Корсаково.
В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и администрациях муниципальных образований развернута работа оперативных штабов по контролю над обстановкой и координации действий всех сил и средств.
По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», 3 октября на побережьях о. Сахалин сохранится ветер 33-38 м/с. Под воздействие циклона попадут ГО «Охинский», «ГО Ногликский», ГО «Александровск-Сахалинский район», «Тымовский ГО», Поронайский ГО, «Смирныховский ГО», «Томаринский ГО», «Углегорский МР», «Холмский ГО», «Невельский ГО» «Анивский ГО», «Корсаковский ГО», «Долинский ГО», «Макаровский ГО», «Южно-Курильский ГО», «Курильский ГО». В северных и центральных районах ночью 3 октября очень сильный дождь (30 мм и более).
В городе Южно-Сахалинске 3 октября ночью сохранится ветер до 30 м/с, ночью до 20 м/с.
3 октября и в последующие сутки на реках северных и центральных районов острова ожидаются резкие подъемы уровней воды на 1,0-2,0 м, на отдельных реках возможны выходы воды на пойму.
Ночью 3 октября на территории в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается ветер 33-38 м/с.
Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию.
Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России рекомендуют жителям Сахалинской области:
- без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;
- принять меры по сохранению личного имущества, не ставить автотранспортные средства вблизи деревьев, широкоформатных конструкций и плохо закреплённых навесов;
- уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;
- отложить выезды за пределы населенных пунктов и на водоёмы на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
При необходимости обращаться в дежурные службы по телефонам 01 и 112.
Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС Сахалинской области:
- оперативный дежурный ГУ МЧС России по Сахалинской области – 72-36-63;
- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
- оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20;
- телефон доверия ГУ МЧС России по Сахалинской области - 72-99-99.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.