Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Олекминский район вылетел вертолет с группой якутских спасателей

Для усиления группировки по поиску пропавших рыбаков 3 октября из г. Якутска к месту проведения поисково-спасательных работ на реке Олекма в Олекминском районе вылетел вертолет Ми-8
В Олекминский район вылетел вертолет с группой якутских спасателей

Для усиления группировки по поиску пропавших рыбаков 3 октября из г. Якутска к месту проведения поисково-спасательных работ на реке Олекма в Олекминском районе вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с пятью спасателями Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России и двумя плавсредствами под руководством начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) генерал-майора Александра Горкун.
Якутской территориальной подсистемой РСЧС во взаимодействии с территориальной подсистемой РСЧС Амурской области в Олекминском районе продолжаются мероприятия по поиску двух пропавших рыбаков - жителей Тындинского района Амурской области. Работы по поиску проводятся силами четырех спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, двух госинспекторов Тындинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Амурской области и местного населения в количестве девяти человек с плавсредствами.
Также осуществляется патрулирование береговой линии двумя государственными инспекторами природного заповедника «Олекминский» и шестью рыбаками с. Куду-Кюель Олекминского района. За прошедшие сутки данными группами обследовано 40 километров акватории реки Олекма и 25 км береговой линии.
2 октября из г. Олекминска на кордон Тасс-Хайко для проведения поисковых работ убыли три инспектора патрульной группы Олекминского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) и два работника пожарно-спасательного гарнизона Олекминского района. За день пути группа преодолела 100 км, в ходе следования к кордону, произведено обследование русла реки Олекма.
За прошедшие сутки силами, привлекаемыми для поиска пропавших рыбаков, было обследовано 60 километров береговой линии вниз по течению реки Олёкма. Поиски результатов не дали. С начала поисковых работ обследовано 200 километров береговой линии, в том числе - 25 км с помощью авиации.
Поиски рыбаков продолжаются.
Всего к поисковым работам привлечены: 36 человек, 12 плавсредств, в том числе от МЧС России - 19 человек, 6 плавсредств, 1 воздушное судно Ми-8.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.