Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели готовятся к вылету на Курильские острова в связи с приближающимся тайфуном

10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова и 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России 7 октября отправятся из Южно-Сахалинска
Спасатели готовятся к вылету на Курильские острова в связи с приближающимся тайфуном

10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В. Полякова и 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России 7 октября отправятся из Южно-Сахалинска в Курильск и Южно-Курильск.
Решение об усилении спасательной группировки на Курильских островах принято в связи с приближающимся к территории Сахалинской области тайфуном. По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», уже в четверг, 8 октября, на территории Южно-Курильского и Курильского районов ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов). Вечером 8 октября ветер усилится до 40-45 м/с (ураган).
Спасательная группировка и местная администрация проведет ряд превентивных мероприятий по минимизации возможных последствий циклона и останется на Курилах до тех пор, пока в ней будут нуждаться местное население.
Между тем, на Сахалине продолжаются аварийно-восстановительные работы. Основные усилия в данный момент направлены на восстановление электроснабжения. В настоящий момент ремонтными бригадами энергетиков отрабатываются частные заявки от населения. Всего задействовано 58 бригад «Сахалинэнерго» из 253 человек и 83 единиц техники. Дополнительно привлечены подрядные организации 135 человек, 39 единиц техники в составе 20 бригад.
За прошедшие сутки ремонтными бригадами жилищно-коммунальных служб совместно со спасателями восстановлены кровли 27 зданий и строений, убрано 80 поваленных деревьев, вывезено 534 кубометров мусора. Сегодня продолжатся работы по расчистке территорий социально значимых объектов от поваленных деревьев, опасных металлических конструкций, оказание адресной помощи по заявкам населения.
Всего с нарастающим итогом пожарно-спасательными формированиями убрано более 5120 кубометров мусора и 1865 поваленных деревьев. Кроме того, спасательные подразделения принимают участие в расчистке линий ЛЭП от поваленных деревьев.
Обстановка, связанная с ликвидацией последствий циклона, находится на контроле Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В ликвидации последствий циклона задействована группировка сил и средств в составе 2319 человек и 363 единиц техники, в том числе от МЧС России 414 человек 48 единиц техники.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.