Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре будут готовить кадры для ТОР

В Комсомольске-на-Амуре будут готовить кадры для ТОР, В Комсомольске-на-Амуре будут готовить кадры для компаний-резидентов ТОР \"Комсомольск\". Специалистов будут обучать в
В Комсомольске-на-Амуре будут готовить кадры для ТОР

В Комсомольске-на-Амуре будут готовить кадры для компаний-резидентов ТОР "Комсомольск". Специалистов будут обучать в Инженерной школе, капсулу в основание которой заложили в среду, 7 октября. Учебное заведение откроется в 2017 году после реконструкции старого здания школы №25 и сможет принять до 400 учеников.
"Эффективное решение задач социально-экономического развития государства невозможно без привлечения высококвалифицированных специалистов, способных успешно работать в условиях жесткой конкуренции, - сказал заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов, работающий в эти дни в Комсомольске-на-Амуре. - Модернизация промышленного производства, создание инновационных проектов, способных стать локомотивами отечественной экономики, – сегодня эти амбициозные вызовы адресованы именно Вам, инженерам, представителям точных наук".
Самое современное оборудование поставить в классы будущей Инженерной школы готов один из якорных резидентов ТОР "Комсомольск" - группа компаний "Энергия". Соответствующее соглашение по созданию нового учебного заведения подписали президент ГК «Энергия» Сергей Гуськов и мэр Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.
«В Инженерной школе классы будут оборудованы современным механообрабатывающим оборудованием, 3D принтерами и многим другим. Ученики смогут сразу же воплощать свои идеи, собирать модели. Это будет совершенно другой, более высокий уровень образования. Дети со школьной скамьи будут понимать, что такое производство и современные технологии», - отметил президент ГК «Энергия» Сергей Гуськов.
Закладка капсулы в основание Инженерной школы стала одним из знаковых мероприятий второго дня Дальневосточного конгресса инженеров.
Также в рамках конгресса молодые ученые представили свои научные проекты в сфере машиностроения, геодезии, медицины.
«Наука – это важнейший вклад в будущее. Она не дает моментального результата и быстрой прибыли, но именно она движет общество и экономику вперед. Хабаровский край очень богат интеллектуальными ресурсами, здесь трудится около двух тысяч молодых ученых. Многие ваши разработки признаются сегодня не только в России, но и за рубежом. Сегодня наша общая задача – усилить работу над коммерциализацией этих проектов, над их воплощением в реальном производстве или социальной сфере», - сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Напомним, II Дальневосточный конгресс инженеров проходил в Комсомольске-на-Амуре 6-7 октября при активной поддержке Правительства Хабаровского края и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.
Конгресс собрал около 300 молодых ученых со всего макрорегиона. Предложения и рекомендации, выработанные его участниками, нашли отражение в итоговой резолюции, где рекомендовано разработать и принять законы "Об инженерной деятельности в Российской Федерации" и "О профессиональных инженерах".
Также было предложено сделать конгресс ежегодным.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.