Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчан снова провели за доверчивость в Интернете

Хабаровчан снова провели за доверчивость в Интернете Мошенники сыграли на любви к животным и желании найти работу Хабаровские полицейские ..., Хабаровчан снова провели за доверчивость
Хабаровчан снова провели за доверчивость в Интернете
Хабаровчан снова провели за доверчивость в Интернете
Хабаровчан снова провели за доверчивость в Интернете

Мошенники сыграли на любви к животным и желании найти работу

Хабаровские полицейские отметили рост количества обращений от граждан, которые стали жертвами мошенников в Интернете. Как сообщила сегодня пресс-служба краевого управления МВД России, жительница Центрального района города пожаловалась на неизвестных лиц. Она рассказала, что в Сети наткнулась на объявление на одном из популярных сайтов о продаже породистого щенка. О такой собаке женщина мечтала давно, а стоимость ей показалась вполне приемлемой. Окрылённая мечтой хабаровчанка легко согласилась перевести в качестве предоплаты 18 тысяч рублей на карточку мнимых продавцов. Ни щенка, ни возврата денег женщина так и не дождалась.

«Аналогичное преступление произошло несколько дней назад в Индустриальном районе, — добавили представители хабаровской полиции. — Жертвой мошенничества стал 37-летний хабаровчанин. Мужчина пояснил полицейским, что несколько дней назад на интернет-сайте разместил объявление о поиске работы. На мобильный телефон заявителя позвонил неизвестный, представился работодателем. Звонивший, попросил оплатить пропуск в организацию. Потерпевший перевёл через терминал на мобильный телефон злоумышленника 3 тысячи рублей, в результате на работу так и не устроился».

Сейчас полицейские пытаются установить личности злоумышленников и задержать подозреваемых. Как правило, мошенники действуют из других регионов или даже из-за рубежа. Сотрудники полиции предупреждают, при покупках товаров в сети Интернет следует производить все расчёты при непосредственном их получении. Предоплату можно осуществлять только в том случае, если человек уверен в честности продавца. Кроме того, при совершении сделок в Сети, рекомендуется не пользоваться зарплатными пластиковыми картами, а завести отдельную карту с минимальным количеством денежных средств на счёте.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.