Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальневосточные спасатели готовы к приближающемуся циклону на территорию Сахалинской области и Камчатского края

Пожарные и спасательные подразделения МЧС России готовы к реагированию на возможные последствия циклона, который проходит Курильские острова и подходит к острову Сахалин. Силы и средства,
Дальневосточные спасатели готовы к приближающемуся циклону на территорию Сахалинской области и Камчатского края

Пожарные и спасательные подразделения МЧС России готовы к реагированию на возможные последствия циклона, который проходит Курильские острова и подходит к острову Сахалин. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию.
Накануне на Курильские острова были переброшены дополнительные силы МЧС России – 50 спасателей Амурского спасательного центра МЧС России и 10 спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова.
Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле.
По прогнозу подразделений Росгидромета, вечером 9 октября и днем 10 октября на территории Ногликского и Тымовского районов ожидается очень сильный дождь — 30 миллиметров и более за 12 часов, ночью 10 октября на побережье ветер скоростью 20-25 метров в секунду. 10 октября и в последующие сутки на реках в этих районах возможны резкие повышения уровня воды до 2,5 метра, выход воды на пойму, подтопление сельхозугодий, хозяйственных объектов и автомобильных дорог.
Очень сильный дождь (30 миллиметров и более за 12 часов), ветер до 30 метров в секунду 9 октября также ожидаются на территории Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Углегорского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского, Долинского и Макаровского районов и Южно-Сахалинска. Экстренные предупреждения направлены руководителям всех организаций и предприятий Южно-Курильского, Курильского, Долинского, Корсаковского, Макаровского, Поронайского и Северо-Курильского городских округов. Предприятиям и организациям, ведущим хозяйственную деятельность в этих районах, рекомендуется организовывать работу с учетом данного предупреждения, населению — не выходить на береговую линию во время прохождения тропического циклона.
На Камчатке спасатели также готовятся к подходу стихии. Ожидается, что он начнет оказывать свое влияние на территорию южных районов края днем 9 октября. Под влиянием непогоды окажутся Елизовский, Мильковский, Усть-Большерецкий муниципальные районы, а также Петропавловск-Камчатский. В этих муниципальных образованиях прогнозируются осадки в виде дождя, усиление ветра.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности. В связи с подходом циклона в подразделениях МЧС России проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.