Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Размер будущего штрафа за неоплаченную парковку в Хабаровске снизился

Размер будущего штрафа за неоплаченную парковку в Хабаровске снизился Ранее в инициативе значился штраф за неоплату парковочного места в 2 000 ..., Размер будущего штрафа за неоплаченную
Размер будущего штрафа за неоплаченную парковку в Хабаровске снизился
Размер будущего штрафа за неоплаченную парковку в Хабаровске снизился

Ранее в инициативе значился штраф за неоплату парковочного места в 2 000 рублей — в новой редакции этот показатель составляет от 700 до 1 000 рублей.

"Мы ставим целью заработать на штрафах большие деньги, административная ответственность расценивается скорее как профилактическая мера. Для Хабаровска, где плата за парковочное место составляет 30 рублей, наказание в две тысячи является несоразмерным. Более того, в дальнейшем Дума, вероятно, будет возвращаться к обсуждению уже принятого закона, и изменение суммы штрафа возможно не только в сторону увеличения", — сказал Юрий Минаев.

В законопроект об административной ответственности за неоплату парковок в Хабаровском крае внесён ряд изменений. Большинство из них имеет чисто корректировочный характер, наиболее важным пунктом стало снижение суммы, которую придётся платить скупым автолюбителям.

Сегодня в региональном Кодексе об административных правонарушениях нет санкции за бесплатное пользование муниципальными парковками, чем пользуются около 70 % водителей. При этом, как отметил председатель думского комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Юрий Минаев, центр дальневосточной столицы ежедневно превращается в одну большую автостоянку.

"На женщин, которые работают на городских парковках и следят за оплатой мест, водители зачастую просто не обращают внимания и уезжают, не заплатив. Средства, которые поступят в бюджет от нарушителей, можно будет использовать на расширение сети парковок и их техническое усовершенствование", — отметил депутат.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.