Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Сахалинской области организованы работы по ликвидации последствий прохождения очередного циклона

По состоянию на 11.00 (хбр) 9 октября 2015 года, на территории Сахалинской области нарушений в работе объектов жизнеобеспечения нет. В превентивных целях все социально значимые объекты
В Сахалинской области организованы работы по ликвидации последствий прохождения очередного циклона

По состоянию на 11.00 (хбр) 9 октября 2015 года, на территории Сахалинской области нарушений в работе объектов жизнеобеспечения нет. В превентивных целях все социально значимые объекты резервными источниками электропитания.
По данным «Сахалинэнерго», в связи с прохождением циклона произошли повреждения, преимущественно, на внутри поселковых линиях. В результате нарушена подача электроэнергии в 12-ти населенных пунктах Южно-Сахалинского, Корсаковского, Анивского, Долинского Холмского городских округов, из них в 5 селах полностью, а в 7 лишь частично. Всего без электроэнергии оказались около 2 тысяч человек. В настоящее время проводится подключение потребителей бригадами энергетиков. Для проведения аварийно-восстановительных работ сформировано 43 бригады от энергетиков и подрядных организаций в составе 157 человек и 52 единиц техники.
Вместе с тем, из-за сильных порывов ветра на территории Курильских островов, по предварительным данным, произошло частичные повреждения кровли и фасадов зданий в 5-ти двухэтажных жилых домах в г. Южно-Курильске и в 1 двухэтажном жилом доме в Курильске. Общая площадь повреждения составила около 340 кв. м. Кроме этого, благодаря оперативным действиям спасателей МЧС было своевременно проведен ремонт и укрепление фасада здания в средней школе №1 г. Курильска на площади 120 кв. м, что позволило избежать серьёзного ущерба. Погибших и пострадавших нет. Послед улучшения погодных условия представителями органов власти будет проведено уточнение обстановки и состояния жилых объектов, строений и инфраструктуры и при необходимости проведены ремонтно-восстановительные работы.
В настоящее время проезд по автодорогам открыт, аэропорт Южно-Сахалинска работает в штатном режиме, рейсы отправляется по погодным условиям. Временно приостановлено железнодорожное движение на участке Холмск-Томари, а также прервана работа переправы Ванино-Холмск до улучшения погодных условий. Морские суда получили оповещение о погодных условиях и пережидают непогоду в безопасных бухтах на рейде.
Сейчас циклон вышел через территорию южной и центральной части Курильских островов на акваторию Охотского моря восточнее острова Сахалин и активно заполняется. Комплексы неблагоприятных явлений отмечаются в южной и центральной части острова Сахалин: осадки до 30-40 мм, ветер до 27 м/с. Сохраняется сильное волнение моря в южной и центральной части Охотского моря, северной части Японского моря, Татарском проливе. В течение 2-х суток глубокий циклон будет смещаться на северо-восток.
Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Всего для ликвидации последствий стихии сформирована группировка в составе свыше 3 тысяч человек и 500 единиц техники, из них от МЧС России – свыше тысячи человек и 240 единиц техники.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.